Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Вирус не страшен: глава центра Гамалеи дал оптимистичный прогноз привившимся "Спутником V"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДиректор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Российская вакцина "Спутник V" обеспечивает полную защиту при повторной встрече с коронавирусом, заявил Александр Гинцбург

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Коронавирус длительное время не будет представлять угрозы для привившихся вакциной "Спутник V". Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"При повторной встрече с возбудителем антитела и защитные свойства формируются не в течение нескольких недель, а формируются при хорошей памяти в течение нескольких дней. Буквально в течение двух-трех дней. "Спутник V" позволяет сформировать такую мощную память, которая будет обеспечивать полную защиту при повторной встрече с возбудителем, с COVID-19", - сказал Александр Гинцбург на брифинге в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

По его словам, вакцина полностью гарантирует невозможность возникновения тяжелых случаев заболевания под действием возбудителя COVID-19.

"То есть те, кто провакцинировался, они гарантированно (защищены) от того, что им не придется госпитализироваться, и вирус у них не опустится в легкие. Тяжелых случаев, не говоря уже о смертельных, в результате столкновения с этим заболеванием у вакцинированных "Спутником V" на очень большой выборке испытуемых не было обнаружено. Все вакцинированные были защищены", - рассказал глава центра.

Чем "Спутник V" отличается от других вакцин

По словам Александра Гинцбурга, принципиально российская вакцина ничем не отличается от других мировых аналогов. Однако есть разница в способе доставки генетического материала.

"Все наиболее широко используемые в настоящее время вакцины базируются на одном принципе, а именно на принципе доставки генетического материала, который определяет синтез всем хорошо уже известного широкой аудитории S-белка, который определяет "корону", который является основным иммуногенным антигеном при большинстве вакцин, получивших сейчас широкое распространение. Поэтому принципиально вакцина ничем не отличается. Отличается способ доставки этого генетического материла", - сказал Гинцбург.

В таких вакцинах, как "Модерна" и Phizer, используется генетический материал в виде РНК, доставляется с помощью липосомноподобных частиц. В технологии, которую использует Институт им. Гамалеи для вакцины "Спутник V", генетический материал доставляется в виде ДНК-нуклеиновой кислоты.

"И с помощью двух различных векторов, созданных на основании полностью безопасных аденовирусов 26-го и пятого серотипов, в результате бустерная вакцинация достигается не только фактически 100-процентной защитой тех, кто использует эту вакцину, но и создается длительный иммунитет за счет клеток памяти", - сказал глава научного центра.

При этом имунная память, которую формирует вакцина "Спутник V", позволяет длительное время не бояться COVID-19.

Лента новостей
0