Когда начнется массовая вакцинация в Алматы

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В управлении общественного здоровья рассказали, когда все желающие алматинцы смогут привиться от коронавируса

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Вопрос, когда население южной столицы сможет привиться от коронавируса, остается открытым - это случится только в том случае, если мегаполис получит большее количество вакцин, чем в предыдущие этапы. Об этом заявил глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.

"Мы придерживаемся общей политики правительства и, в частности, директивных рекомендаций Минздрава, с февраля вакцинируем медработников, в марте начали прививать педагогов и полицейских и военных. В этом месяце планируется работать по данным группам. В апреле в Алматы должны поступить порядка 30 тысяч доз вакцин, тогда планируется изменение группы вакцинированных", - сказал на брифинге Нариман Табынбаев.

Он уточнил, что сейчас на уровне специалистов идет обсуждение возможного расширения списка лиц, подлежащих вакцинации.

"Это могут пациенты, находящиеся на диспансерном учете с сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваниями печени, находящиеся на диализе. Но это случится, только если мы получим большее количество вакцин, чем в предыдущие этапы. Только в этом случае будет рассмотрен вопрос массовой вакцинации", - пояснил Табынбаев.

Глава УОЗ также признался, что они с большой надеждой ждут, что в ближайшее время поступит вакцина казахстанского производства.

Выжившие после крушения Ан-26 под Алматы в шоковом состоянии - врачи

Ранее глава управления общественного здоровья Алматы заявил, что на втором этапе вакцинации от коронавируса вместе с полицейскими будут прививать спортсменов-олимпийцев.

Лента новостей
0