"Заболеваемость имеет тенденцию к спаду" – горздрав Алматы о ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В данный момент на стационарном лечении находятся 1 239 человек (из них - 64 ребенка). При этом 51 человек в реанимации

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. В Алматы зарегистрировано 297 новых случаев КВИ. Вместе с тем за минувшие сутки выздоровели 143 пациента. Об этом на брифинге рассказал глава управления общественного здоровья южной столицы Нариман Табынбаев.

"Ранее в день выявлялось до 400 случаев, на сегодняшний день заболеваемость имеет тенденцию к спаду - 297 случаев. Госпитализация также имеет тенденцию к спаду", - заявил Табанбаев.

Он добавил, что на стационарном лечении находятся 1 239 человек (из них - 64 ребенка). При этом 51 человек в реанимации, 13 взрослых - в крайне тяжелом состоянии, 131 - в тяжелом, 1 095 - в состоянии средней степени тяжести.

"На сегодня в городе имеется 7 011 инфекционных коек, в том числе 250 реанимационных мест. В начале пандемии в Алматы было два инфекционных стационара на 500 коек", - напомнил глава управления.

Алматы угрожает локдаун - пояснения Бекшина

На консервации для лечения пациентов легкой степени тяжести находится переоборудованный спортивный комплекс "Халык Арена" вместимостью до тысячи пациентов.

Также, по его словам, все объекты на 100% обеспечены медицинским кислородом. В шести стационарах построены кислородно-газификационные станции, готовятся ввести в эксплуатацию еще 12 станций.

"Таким образом, проведено полное обеспечение кислородным оборудованием отделений интенсивной терапии и реанимации инфекционных стационаров первого уровня", - сказал Нариман Табынбаев.

Алматы останется без общественного транспорта на Наурыз

Спустя год с начала пандемии медицинские организации управления общественного здоровья располагают достаточным количеством стационаров, койко-мест, оборудования, лекарственных средств и специалистов для лечения пациентов не только с КВИ, но и другими заболеваниями, заключили в горздраве.

В Алматы возможен "взрывной рост" случаев коронавируса - санврачи

Лента новостей
0