Массовая вакцинация от коронавируса: привито свыше 76 тысяч казахстанцев

© AFP 2024 / ERIKA SANTELICESМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
На первом этапе от коронавируса прививают медиков, в апреле начнется вакцинация людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В Казахстане с начала массовой вакцинации от коронавируса привили уже свыше 76 тысяч граждан. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 1 февраля начата вакцинация против коронавируса. Для проведения вакцинации задействовано 347 прививочных пунктов, сегодня привиты 76 188 граждан", - рассказал Цой.

Журналистка Sputnik Казахстан привилась вакциной Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Проверено на себе: корреспондент Sputnik Казахстан привилась вакциной "Спутник V"
В конце марта, по его словам, ожидается поставка 180 тысяч доз вакцины со значительным увеличением объема поставок в апреле.

"Также с апреля планируется начать вакцинацию уязвимых групп населения (лица с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет и другие группы населения)", - сказал министр.

Цой обратился к акимам городов и регионов, отметив, что с учетом ежемесячного увеличения объемов поступающей вакцины им необходимо предусмотреть развертывание дополнительных прививочных кабинетов с соблюдением условий хранения и транспортировки вакцины, обеспеченность подготовленными специалистами для расширения проведения вакцинации подлежащего населения.

Минздрав сделал новый прогноз по заболеваемости коронавирусом

По словам министра, достижение необходимого уровня охвата населения профилактическими прививками против COVID-19 позволит сформировать коллективный иммунитет и предотвратить распространение инфекции в стране.

С учетом проводимых переговоров с производителями вакцин в Казахстане в текущем году планируется поступление около 12 миллионов доз вакцин.

Лента новостей
0