Павлодарским медорганизациям поставят KPI по качеству работы

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
В Павлодарской области изменят подходы к финансированию медицинских учреждений, привязав его к объему и показателям качества

ПАВЛОДАР, 2 мар – Sputnik. В Павлодарской области хотят заставить лечебные учреждения работать качественнее, внедрив KPI (Key Performance Indicator, ключевой показатель эффективности) как критерий для финансирования медорганизаций из бюджета, сообщил на расширенном заседании областного акимата глава региона Абылкаир Скаков.

Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Сенатор предложил повысить статус отдельных категорий врачей
"Сегодня для нас важны четыре ключевых направления: пополнение кадрового медицинского состава, укрепление материально-технической базы, применение современных технологий и улучшение коммуникаций и взаимодействия с жителями", - сказал аким области.

При этом он подчеркнул, что будет пересматриваться подход в работе всех медицинских учреждений. Их поддержка из бюджета будет осуществляться в обмен на повышение качества медицинских услуг. Будут устанавливаться конкретные KPI по улучшению качества работы, ее оперативности и охвату населения для каждой медицинской организации.

Минздрав намерен повысить зарплаты немедицинских работников в Казахстане

На совещании также отмечалось, что за прошлый год в регионе снизилась заболеваемость туберкулезом - с 45 до 38,7 случая на 100 тысяч жителей. В то же время вырос показатель смертности от болезней системы кровообращения - 237,6 случая на 100 тысяч человек. По словам специалистов, основная причина в том, что часто на уровне поликлиники ситуацию с заболеваниями сердечно-сосудистой системы недооценивают.

Смертность от злокачественных новообразований в области снизилась на 3,2%. Вместе с тем, как отметил руководитель областного онкологического диспансера Мурат Сулейменов, жители до сих пор неохотно проходят скрининг.

Искусственное завышение объемов медпомощи - самое частое нарушение в медицине в 2020 году

Абылкаир Скаков поручил внести конкретные предложения для повышения эффективности скринингов и улучшения взаимодействия между поликлиниками и онкодиспансером в работе с пациентами.

Лента новостей
0