О законе о биобезопасности в Казахстане высказался министр здравоохранения

© Photo : Пресс-служба Минздрава РКМинистр здравоохранения Казахстана Алексей Цой
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
О необходимости разработки закона "О биологической безопасности Республики Казахстан" ранее неоднократно говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Алексей Цой заявил, что закон будет разработан в 2021 году

АЛМАТЫ, 1 мар — Sputnik. Глава министерства здравоохранения Казахстана Алексей Цой в ходе онлайн-заседания коллегии рассказал о том, что в текущем году в республике разработают закон "О биологической безопасности", который позволит совершенствовать систему обеспечения биологической защиты в условиях чрезвычайной ситуации.

Министр отметил, что для совершенствования системы контроля необходимо внести поправки в 38 НПА - в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски.

Медик в защитном костюме набирает вакцину в шприц  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Фейк о смертной казни за нарушение закона о биобезопасности опровергли в Минздраве
"В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышение их антитеррористической устойчивости", - заявил Цой.

Он также рассказал, что в январе 2021 года сотрудникам, которые занимаются санитарно-эпидемиологическим надзором, повысили заработную плату. В целом, с целью повысить кадровый потенциал санитарно-эпидемиологической службы, улучшается система повышения квалификации врачей, добавил Цой.

Кроме того, в медицинских высших учебных заведениях Казахстана восстановили факультеты санитарно-гигиенического профиля.

С целью модернизировать инфраструктуру санитарно-эпидемиологической службы закуплено 459 единиц лабораторного оборудования и 12 единиц мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо-опасных инфекций на сумму 2,9 миллиарда тенге.

Напомним, ранее сообщалось, что в проекте закона "О биологической безопасности" предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта закона, составят порядка 24 миллиардов тенге. В документе подробно разъясняется, на что будут потрачены эти деньги и каким образом будет реализовываться проект закона.

Лента новостей
0