Ежедневно новые заявки: главный санврач рассказал о высоком спросе на вакцины от COVID

© AP Photo / Behrouz MehrМедик в перчатках набирает вакцину в шприц
Медик в перчатках набирает вакцину в шприц  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В ближайшие дни в регионы Казахстана начнет поступать вакцина "Спутник V", произведенная на Карагандинском фармкомплексе

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный Казахстана Ерлан Киясов заявил о высоком спросе среди казахстанцев на вакцину от коронавируса.

В Карагандинском фармкомплексе произведена первая промышленная партия вакцины "Спутник V" против коронавируса. В четыре хаба ТОО "СК-Фармация" в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Актобе поступит 90 тысяч доз вакцины. После она будет распределена по всем регионам республики.

Казахстан запустил полноценное производство вакцины "Спутник V"

В беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан главный санврач рассказал, что со всех регионов Казахстана поступили заявки, и первая партия вакцины, произведенная в Караганде, распределена.

"К нам поступает множество запросов сверх этих заявок. Люди просят об увеличении количества доз вакцин, чтобы провакцинировать отдельные группы населения. Разброс среди категорий очень большой. Много добровольцев. Ко мне ежедневно поступает очень много заявок от руководителей предприятий и рядовых граждан, желающих получить вакцину", – рассказал Ерлан Киясов.

Как вакцину "Спутник V" доставляют в алматинские поликлиники

Вице-министр здравоохранения отметил, что в ведомстве будут работать над увеличением производства вакцины против коронавируса, чтобы быстрее провести вакцинацию всех желающих.

В Казахстане 1 февраля стартовал первый этап массовой добровольной вакцинации населения от коронавируса.

Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации поставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз, ее распределили по всем регионам.

Первый этап вакцинации в Казахстане охватил медицинских работников, которые с самого начала пандемии находятся на передовой борьбы с COVID-19.

В Казахстане не зарегистрировано побочных эффектов от "Спутника V"

С конца февраля для вакцинации планируют использовать препарат "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе. С апреля ожидается вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in.

По прогнозам, до конца 2021 года от коронавирусной инфекции будут привиты до шести миллионов казахстанцев.

Лента новостей
0