Чем постоянное ношение масок опасно для зубов

© AFP 2024 / Raul ArboledaЖенщина из команды "Путь животных", помогающей бездомным животным в период карантина, целует спасенную кошку в районе Сьюдад-Боливар, на юге Боготы, Колумбия
Женщина из команды Путь животных, помогающей бездомным животным в период карантина, целует спасенную кошку в районе Сьюдад-Боливар, на юге Боготы, Колумбия - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Для того, чтобы патологически опасные микробы не задерживались в полости рта, необходимо делать перерыв в ношении масок, заявил стоматолог

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Как постоянное ношение медицинских масок влияет на здоровье зубов и десен, рассказал стоматолог Геннадий Шаргородский.

Закрывающие рот и нос в течение длительного времени маски, по словам специалиста, ограничивают поток влаги, что может вызвать сухость во рту. Это, в свою очередь, может вызвать развитие кариеса и болезнь десен, сообщает телеканал "Звезда".

"Поэтому носить маску необходимо, но надо каким-то образом делать перерывы для того, чтобы все эти патологические микроорганизмы имели выход из полости рта", - сказал Геннадий Шаргородский.

Врач отметил, что последствием ношения масок также может быть неприятный запах изо рта. В связи с этим он рекомендовал в период пандемии чаще чистить зубы и полоскать рот водой. Здесь также помогут леденцы и жвачки (лучше без сахара), которые улучшают слюноотделение.

Из-за ношения маски на слизистой ротовой полости могут появляться трещины и темные пятна.

"Микробы, которые находятся в полости рта, не имеют возможности выйти наружу, ведь маска защищает не вас от всех, а всех от вас", - сказал стоматолог.

Он напомнил, что борьба с самим кариесом остается сферой деятельности стоматологов, к которым нужно систематически приходить для обследования. Также специалист обратил внимание на важность регулярного поддержания чистоты зубов и полости рта и проведения профилактической чистки зубов.

Лента новостей
0