Употребление каких продуктов может привести к разрыву кишечника

© Photo : pixabay.comХурма
Хурма - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Продукты с высоким содержанием грубых волокон, употребленные в большом количестве, могут привести к серьезным последствиям для организма

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Употребление каких продуктов в большом количестве может привести к разрыву кишечника, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"С хурмой риск острой кишечной непроходимости наиболее высокий. В ней много волокон плюс так называемые дубильные вещества, которые делают ее вяжущей. Все это теоретически может приводить к образованию в организме безоаров (инородные тела – Sputnik), из-за которых кишечник начинает увеличиваться в размерах", - рассказала Елена Соломатина изданию "Москва 24".

Какие продукты способствуют долголетию

С подобной проблемой к врачам накануне обратилась 45-летняя жительница Москвы, у которой диаметр кишечника увеличился с 3-6 до 24 сантиметров из-за того, что женщина съела полтора килограмма хурмы. Такой рацион спровоцировал у нее острую кишечную непроходимость. Пациентку прооперировали, сейчас ее жизни ничего не угрожает. Без своевременного врачебного вмешательства у женщины мог разорваться кишечник.

По мнению Елены Соломатиной, с организмом здорового человека такая история вряд ли бы произошла.

"Безоары на пустом месте не появляются. Возможно, в кишечнике были сдерживающие факторы. Например, полипы или опухоли. К подобным проблемам в теории может привести переедание такими продуктами, как айва, сельдерей, капуста, редька, терн. В общем, продукты с высоким количеством дубильных веществ и грубых волокон. Но вред они могут нанести только при употреблении в большом количестве", - рассказала диетолог.

Названа смертельная опасность красной икры

При образовании в организме безоара кишечник не может его протолкнуть, отметила она. Со временем на образование наматываются другие частицы. Если безоары скапливаются в желудке, это может вызвать рвоту. Но при попадании большого их количества в кишечник дело рискует закончиться хирургическим вмешательством, сказала Соломатина.

Диетолог предупредила, что переедание может приводить и к другим последствиям вплоть до смерти.

Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

"Скажем, человек переел жирной пищи, а у него есть камень в желчном пузыре. С перееданием он может закупорить совместный проток с поджелудочной железой. Тогда ферменты не могут выйти оттуда в двенадцатиперстную кишку, так как там лежит камень из желчного пузыря.

В таких случаях, по словам врача, ферменты начинают переваривать поджелудочную, что может привести к летальному исходу.

Лента новостей
0