Сенатор предложил повысить статус отдельных категорий врачей

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач в поликлинике, архивное фото
Врач в поликлинике, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Депутат указал на проблему нехватки детских кардиохирургов, аритмологов и перфузиологов, а также низкую оплату их труда

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Депутат сената Казахстана Нурторе Жусип озвучил проблемы, касающихся детской кардиохирургии.

По его словам, сейчас отрасль страдает от дефицита специалистов. Пациентам, находящимся в кардиохирургических реанимациях и отделениях интенсивной терапии, зачастую не хватает лекарств: дополнительных антибиотиков, иммунных и других препаратов, а также дорогостоящего МРТ-оборудования.

Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2020
Врачи продолжат получать "ковидные" надбавки в 2021 году - ФСМС
"В стране не хватает детских аритмологов, кардиохирургов и перфузиологов. Необходимо повышать статус этих профессий и их заработную плату. Во время операций хирурги часто принимают сложные решения, а это большая ответственность. Молодые специалисты не желают работать в этой сфере из-за невысокой заработной платы и высокой ответственности", – сообщил сенатор в ходе пленарного заседания палаты.

Для решения проблемы депутат предложил пересмотреть тарифную политику на услуги, оказываемые в рамках гарантированной медицинской помощи. Также Жусип заявил о важности оперативного решения вопросов подготовки дефицитных медицинских кадров, проведения международных мастер-классов и получения опыта передовых стран.

В Байконыре предложено поощрять приезжающих в город врачей

"Не менее важно усилить материально-техническую базу и обеспечение клиник, усовершенствовать логистику и ускорить внедрение современных медицинских технологий в клиническую практику диагностики и лечения", - уточнил сенатор.

Сейчас, по данным парламентария, в Казахстане имеются 10 кардиохирургических центров в семи городах Казахстана с возможностью оперировать детей с врожденными пороками сердца.

В прошлом году было прооперировано 1 627 детей, в том числе 1 128 детей в возрасте от одного года и 271 младенец.

Лента новостей
0