Сколько детей родились в Алматы в 2020 году

CC0 / StockSnap / Женщина кормит малыша, иллюстративное фото
Женщина кормит малыша, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Алматинским врачам удалось спасти жизни десяти женщинам с тяжелой патологией, которая является одной из главных причин материнской смертности

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Управление общественного здоровья Алматы обнародовало статистику о количество детей, рожденных в прошлом году.

По информации ведомства, в Алматы за 2020 год родились 42 019 малышей.

Скрыла беременность и выбросила ребенка - подробности трагедии

"К примеру, только в городском родильном доме №2 появилось порядка 5,5 тысяч детей — 2 937 мальчиков и 2 750 девочек", - говорится в сообщении городского акимата.

Почти 900 малышей появились путем хирургического вмешательства — кесарева сечения. Как отмечает главный врач родильного дома Гульнара Нурланова, основными показаниями для кесарева сечения являются рубец на матке, тазовое предлежание плода, угроза для плода, а также клинически узкий таз.

Ребенок с антителами к COVID-19 родился в Болгарии

За прошлый год врачи приняли роды у десяти женщин с преэклампсией тяжелой степени. По статистике, данная патология является одной из главных причин материнской смертности. Все десять женщин смогли благополучно родить.

Городской роддом является старейшим родовспомогательным учреждением в городе. Его коечная мощность составляет 132 койки.  Оснащенность роддома составляет почти 100%.

Младенец-богатырь родился в Кыргызстане

Только за прошлый год было приобретено 265 единиц современного медицинского оборудования, из них 204 - за счет местного бюджета, остальные за счет роддома. В целом укомплектованность роддома составляет 96%, заключили в акимате.

Лента новостей
0