Модульный госпиталь для больных COVID-19 вновь откроют в Алматы спустя полтора месяца

© Sputnik / Тимур БатыршинМедик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы
Медик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце ноября прошлого года модульный госпиталь в Алматы закрыли на плановую обработку. Полтора месяца спустя, в тот день, когда стало известно о миллиардных хищениях в медучреждении, власти сообщили, что скоро его вновь откроют для пациентов

АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. В модульном госпитале Алматы завершается плановая обработка, которая длилась с 30 ноября 2020 года. В пресс-службе акимата южной столицы сообщили, что пациентов начнут принимать с 20 января.

"Модульный госпиталь "Городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой", расположенный на улице Бауыржана Момышулы 1/55, после генеральной санитарно-дезинфицирующей обработки, которая началась в начале декабря прошлого года, вновь начнет принимать пациентов для лечения КВИ 20 января", - заявили в городской администрации.

Медик в защитной маске в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Токаев указал на плохую подготовку больниц ко второй волне коронавируса
Сейчас здание, палаты и оборудование полностью обработаны, соответствуют всем параметрам. В модуле тепло, все оборудование, в том числе для интенсивной терапии и реанимации - в рабочем состоянии.

В госпитале оборудованы 280 коек. Он обеспечивает надежную изоляцию больных с различными инфекционными заболеваниями: приемно-консультативное отделение состоит из шести боксов с отдельным входом с улицы и исключает перекрестное инфицирование больных.

В Алматы расследуют миллиардные хищения при строительстве ковидного госпиталя

В отделении имеется возможность проведения диагностических и лечебных мероприятий: компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, видеоэндобронхоскопия, электрокардиография. В больнице имеется крупное реанимационное отделение на 28 коек, оснащенное современным медицинским оборудованием экспертного класса и надежной вентиляционной системой. Госпиталь укомплектован самой передовой техникой.

Госпиталь работал с апреля до конца ноября 2020 года – в самый разгар пандемии. Всего было пролечено 3 430 больных.

Напомним, в конце ноября в Сети появилось видео переезда модульного инфекционного госпиталя. Тогда пользователи соцсетей предположили, что медучреждение не выдержало первых морозов.

В управлении общественного здоровья Алматы опровергли эту информацию и пояснили, что госпиталь нуждается в проведении генеральной санитарно-дезинфицирующей обработки в здании. В ведомстве подчеркивали, что в последующем модульная клиника будет находится в резерве.

На вопрос журналистов о нехватке мест для больных коронавирусом в Управздраве добавили, что на данный момент такой ситуации не наблюдается. Всего в городе 7 011 коек. Из них для больных коронавирусной инфекцией выделили 1 866 мест. В настоящее время 57% из них свободны. На госпитализации находятся 796 пациентов.

Пресс-служба акимата уточнила, что открытие госпиталя в январе соответствует графику плановых работ по обработке. Остальные инфекционные госпитали также по мере необходимости будут закрывать на санобработку.

От коронавируса скончался главный врач больницы №2 Нур-Султана Иван Иванович Ли - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане от коронавируса скончался главврач больницы №2 Иван Ли
Стоит отметить, что сегодня стало известно о миллиардных хищениях при строительстве данного медучреждения. Антикор сообщил, что в отношении руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева и директора ТОО "Bi-Industrial" проводится досудебное расследование.

СМИ сообщают, что их подозревают в хищении бюджетных 3,9 миллиарда тенге, или 9,3 миллиона долларов, которые были выделены на строительство модульного инфекционного госпиталя в южной столице (всего было выделено 5,9 миллиарда тенге).

На подозреваемых завели уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса Казахстана "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". За это им может грозить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Позже пресс-служба акима Алматы сняла видео с подтверждением того, что Сапар Нурашев находится на своем рабочем месте. Он заявил что в данный момент он находится на работе и его "никуда не вызывали".

 

Лента новостей
0