Второй шанс на жизнь: сложнейшую операцию на работающем сердце впервые провели в Актау

© Photo : Из личного архива Сабитхана ПернехановаОперация в областном Западно-Казахстанском областном кардиологическом центре
Операция в областном Западно-Казахстанском областном кардиологическом центре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пациент, который в прошлом году перенес инсульт, а в этом – инфаркт, сможет вернуться к обычному образу жизни

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Сложнейшую операцию на работающем сердце через мини-разрез впервые выполнили в Актау. Пациента скоро выпишут, он сможет вести обычный образ жизни и водить машину, рассказали врачи.

Помощь потребовалась 65-летнему жителю. В прошлом году он перенес инсульт, в этом – инфаркт, рассказали подробности в управлении здравоохранения Мангистауской области.

Мужчина случайно пронзил иглой свое сердце в России

При стандартной операции делается разрез длиной 35-40 сантиметров. Обычно это приводит к трудностям после операции. Врачи в Актау сделали надрез на 10-15 сантиметров и выполнили аортокоронарное шунтирование на открытом сердце, не нарушая целостность грудины и механизм дыхания.

Через несколько дней пациента выпишут на амбулаторное лечение. Врачи прогнозируют, что реабилитация пройдет гладко.

Моя история: мальчик, который совсем не чувствует боли

"Операция выполнена успешно, а пациент находится в палате. В дальнейшем он может вести обычный образ жизни: лежать на боку и животе, водить авто. Пациенту можно не волноваться о тяжелых последствиях. Вообще это уникальная операция. Моим ассистентом был Альберт Абулхасов, один из опытных врачей", - рассказал руководитель кардиохирургического центра Мангистауской областной больницы, главный внештатный кардиолог управления здравоохранения региона Ернур Ордабаев.

Российский миллиардер умер во время отдыха в Африке

В управлении здравоохранения сообщили, что в Казахстане такие операции выполняют четыре клиники: одна в Нур-Султане, три в Алматы.

Лента новостей
0