Выбор будет: глава Минздрава рассказал о вакцинации казахстанцев от коронавируса

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик набирает вакцину "Спутник V" в шприц для инъекции
Медик набирает вакцину Спутник V в шприц для инъекции - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам министра, Казахстан будет привлекать на отечественный рынок как можно большее количество поставщиков, официально зарегистрировавших свою вакцину

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил о том, что казахстанцам предоставят возможность выбирать, какую применять вакцину от коронавируса.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций у главы Минздрава спросили, означает ли договоренность с Россией о строительстве завода для производства вакцины от коронавируса, что граждане республики будут вынуждены прививаться только казахстанской или российской вакциной.

Министр ответил, что работа по поиску вакцин ведется на постоянной основе и для этого задействовали максимум ресурсов.

"Российская вакцина была первой официальной зарегистрированной, степень ее проработки довольно высокая. То, что глава государства заявил о строительстве завода в Казахстане совместно с Россией, очень важный момент, сейчас вопрос прорабатывается, определяемся с площадкой, скорее всего, она будет на территории действующих фармкомпаний", - сообщил министр.

Вице-премьер посетил строящийся завод по выпуску вакцин

Алексей Цой уточнил, что отечественная вакцина в декабре завершит вторую стадию испытаний.

"Что касается других вакцин. Сейчас ведутся переговоры с нашими китайскими коллегами, прорабатываем вопрос возможных поставок. Как только они объявят об официальной регистрации, то мы будем вести переговоры о поставках. Все зависит от поставок. Если поставщики зарегистрируют и будут приходить на наш рынок, то мы будем работать с ними. Наша задача - привлечь как можно больше поставщиков вакцины", - уточнил глава Минздрава.

Казахстанская вакцина от коронавируса получила название NARUVAX C-19

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов сообщал, что в начале 2021 года в Казахстане планируют начать завершающую, третью стадию испытания отечественной вакцины QazCovid-in. Бесплатно вакцину от коронавируса смогут получить более 2,5 миллиона человек.

Лента новостей
0