Как COVID-19 может протекать после прививки

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прививка от коронавируса позволит, в случае заражения, переболеть без серьезных осложнений

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Пациенты, привитые от коронавируса могут заразиться им, но болезнь будет протекать легче, без осложнений, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Те, кто провакцинировался, могут заразиться, но заболеют иначе, как и при любой другой вакцинации. Абсолютной защиты нет, но инфекция у привитых протекает легче и без осложнений. Это ключевой фактор", - цитирует Горелова РИА Новости.

По словам Горелова, привитые от COVID-19 люди легче перенесут болезнь, если заразятся: они не почувствуют осложнений в виде пневмонии, поражения сердца, почек, энцефалопатии – замедления реакции.

Российская вакцина "Спутник V" показала эффективность выше 95%

Эпидемиолог подчеркнул, несмотря на вакцинацию, следует продолжать использовать защитные маски, поскольку они существенно снижают риск заражения коронавирусом.

Один из главных факторов инфицирования - несоблюдение социальной дистанции.

"Если человек получает большую дозу вируса, то любой иммунитет может не выдержать, поэтому маски, перчатки, однозначно, нужны, чтобы защитить себя и окружающих", - пояснил он.

Что известно о строящемся заводе по производству вакцин в Казахстане

Российская вакцина от COVID-19

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В октябре была зарегистрирована еще одна российская вакцина "ЭпиВакКорона", которая разработана в центре "Вектор" Роспотребнадзора.

Путин рассказал о планах по производству вакцины "Спутник V" за рубежом

На клинических исследованиях сейчас также находится вакцина Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Казахстанские ученые против коронавируса

К слову, казахстанские ученые также разрабатывают собственные вакцины от COVID-19. Доклинические испытания двух казахстанских вакцин, разрабатываемых в Международном центре вакцинологии, планируется завершить до конца года.

Казахстанская вакцина от коронавируса получила свое имя - NARUVAX C-19.

Кому не грозит тяжелая форма COVID-19, рассказал вирусолог

На данный момент ВОЗ зарегистрировала уже четыре вакцины-кандидата казахстанской разработки. Две из них сейчас проходят доклинические испытания на животных. Эксперименты проводятся на базе Научного центра особо опасных инфекций имени Айкимбаева.

К настоящему времени получены обнадеживающие результаты. Они касаются иммуногенности препарата, то есть его способности формировать долговременную защиту от инфекции.

Другая казахстанская вакцина получила название NARUVAX C-19/nano. Ее приготовили совместно с партнерами из университета штата Огайо.

Главная особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а просто закапывают в нос. Таким образом возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь.

Лента новостей
0