Когда пить кофе опасно для здоровья

CC0 / / Бариста с чашкой кофе, иллюстративное фото
Бариста с чашкой кофе, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Употребление кофе натощак может привести к обострению хронических болезней желудочно-кишечного тракта

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Чем грозит здоровью неправильное употребление кофе, рассказал врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

Бариста о кофейной культуре: что пить, как и почему

Утром кофе ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок, предупредил Калинчев. По его словам, употребление любимого многими напитка натощак может привести к обострению хронических болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит, язвенная болезнь, панкреатит.

"По факту мы все имеем эти заболевания в той или иной стадии, просто они могут находиться в состоянии ремиссии со школьных, студенческих лет", – сказал Алексей Калинчев в интервью радио Sputnik.

Употребление кофе натощак специалист связывает с "неправильным пищевым поведением". У человека нет чувства "здорового голода", он утром не хочет есть и пьет кофе, чтобы взбодриться, добавил врач.

Ученые нашли оздоравливающее свойство кофе

По словам диетолога, после употребления пищи кофе можно пить с чем угодно. При этом не важно, будет ли это кофе черный, с молоком или с заменителем молока.

И не надо бояться сочетать этот напиток с десертом, хотя злоупотреблять сладким тоже не стоит.

Психотерапевт: каждый третий имеет зависимость от кофе

"Ожирения от того, что вы выпили кофе с десертом, не разовьется. Кофеманы обычно пьют просто кофе, несколько чашек в день. Десерт – это исключение. Нет такой большой группы людей, которая любила бы так делать. После плотной еды мало кто ест десерт, это больше детские истории, взрослые люди так не делают", – сказал Калинчев.

Специалист отметил, что кофе не всегда тонизирует и бодрит, иногда он оказывает обратный эффект.

Кофе: пить или не пить

Лента новостей
0