Казахстанских военных медиков обучают за рубежом: где они получают образование

© Photo : Минобороны КазахстанаКазахстанские военные врачи в Бейруте
Казахстанские военные врачи в Бейруте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство обороны Казахстана ведет переговоры с зарубежными ведомствами о выделении квот на обучение военных врачей

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Министерство обороны Казахстана в 2020 году пересмотрело планы подготовки специалистов военно-медицинского профиля.

Теперь, помимо казахстанских учебных заведений, будущие военные медики могут пройти обучение в других странах: например, в военных вузах России, Армении, Турции и Китая, сообщила пресс-служба министерства обороны.

Курсанты Военного института Сухопутных войск по специальности "логистика в военном деле", квалификации "организация медобеспечения" и Военного института Сил воздушной обороны по специальности "военная медицина", квалификации "военный врач" проходят обучение в Казахском национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанском медицинском университете имени М. Оспанова.

"В этом году Военный институт Сухопутных войск выпустил девять человек, в 2021-м запланирован выпуск 11, а в 2022-м – 12 медицинских специалистов. Военный институт Сил воздушной обороны выпустил 15 лейтенантов, которые проходят обучение в интернатуре. В 2021 году планируется выпустить 23 специалиста", - сообщили в Минобороны.

В зарубежных военных вузах сейчас обучаются 28 человек. В Военно-медицинской академии имени К.С. Кирова министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге проходят обучение девять казахстанских курсантов и семь офицеров по специальностям "лечебное дело в наземных войсках", "лечебное дело в авиации", "управление медицинским обеспечением войск" и "клиническая медицина".

В Ереванском государственном медуниверситете на военно-медицинском факультете обучаются три казахстанских курсанта по специальности "военно-полевая хирургия".

В Турции в Военно-медицинской академии Гюльхане обучаются семь курсантов по специальности "врач общей практики". В Военно-медицинском университете Китая в Шанхае обучаются два курсанта по специальности "клиническая медицина".

В Военно-медицинской академии имени К.С. Кирова министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге запланирована курсовая подготовка 67 человек по 35 специальностям. По специальности "военно-полевая хирургия" в Ереванский государственный медицинский университет на военно-медицинский факультет будет направлено пять курсантов. Один курсант будет направлен в Турцию.

Лента новостей
0