Российские исследователи обнаружили новый способ борьбы с COVID-19

© AP Photo / Alessandra TarantinoВрач надевает защитный костюм в больнице с коронавирусом
Врач надевает защитный костюм в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Природное вещество способно снизить риск развития нового коронавируса в организме человека, заявили специалисты

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Водный экстракт березового гриба чаги подавляет развитие COVID-19. Об этом заявили специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

С марта текущего года ученые ведут поиски природных веществ, способных препятствовать репликации SARS-CoV-2.

"Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus", - говорится в сообщении на сайте издания "Наука из первых рук".

Природное сырье чаги входит в Государственную фармакопею России. В аптеках можно найти как измельченный гриб (кусочки должны проходить сквозь сито с отверстиями диаметром 7 миллиметров), так и порошок тонкого помола (в фильтр-пакетах). Из такой чаги в домашних условиях можно готовить отвары в качестве симптоматического средства при болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваниях.

Японские ученые показали, как распространяется коронавирус

В аптеках продается и препарат бефунгин – концентрированный водный экстракт чаги с добавлением солей кобальта и этилового спирта. Именно на бефунгин в первую очередь возлагали надежды исследователи, однако этот препарат от двух производителей, в отличие от водных экстрактов чаги, проявил слабую активность в отношении SARS-CoV-2. Это может быть связано с технологией его приготовления, в которую входит трехступенчатая экстракция исходного сырья горячей водой, отметили эксперты.

Кроме того, есть данные, что при длительном применении соли кобальта могут вызвать интоксикацию и оказывать отрицательное влияние на сердечную систему.

В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150–200 миллилитров концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15–20 минут, запивая водой).

Для получения на основе чаги лекарственного препарата или БАДа, безусловно, необходимы дальнейшие исследования.

Ученые обнаружили белок, убивающий коронавирус

Лента новостей
0