Австралия начинает производить вакцину от COVID-19 компании AstraZeneca

© AP Photo / Alastair GrantAstraZeneca
AstraZeneca - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее австралийские власти подписали соглашение о доступе к вакцине против COVID-19, которую британская фармацевтическая компания AstraZeneca разрабатывает совместно с Оксфордским университетом

НУР-СУЛТАН, 9 ноя - Sputnik. Австралия с понедельника запускает самостоятельное производство вакцины от коронавируса британской фармацевтической компании AstraZeneca, передает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения страны Грега Ханта.

Также власти заключили соглашение с университетом Квинсленда, где ведется разработка местной вакцины совместно с австралийской компанией CSL Limited.

Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан
Казахстанская вакцина от коронавируса получила название NARUVAX C-19
Компания CSL произведет в Австралии 30 миллионов доз оксфордской вакцины AstraZeneca и 51 миллион доз вакцины, разрабатываемой университетом Квинсленд. Первые вакцины, предположительно, будут доступны в марте 2021 года.

Чем опасен новый штамм COVID-19 и поможет ли вакцинация - ответ вирусолога

"Сначала вакцина будет предоставляться медицинским работникам и пожилым людям, если получит разрешение. И мы будем работать над тем, чтобы вся страна могла получить вакцину в 2021 году", - заявил министр.

Вакцинация будет добровольной.

В России пенсионеры с хроническими заболеваниями испытали вакцину "Спутник V"

В начале сентября испытания вакцины от AstraZeneca приостановили из-за осложнений, обнаруженных у одного из добровольцев в Японии. При этом министр здравоохранения Великобритании заявил, что подобные меры уже принимались летом, и тогда "все разрешилось без проблем".

Лента новостей
0