Вирусолог назвал фактор, влияющий на повторное заражение коронавирусом

© Photo : Рixabay/ Anastasia GeppКашель
Кашель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повторное заражение коронавирусом возможно, но происходит гораздо реже, чем первичное заболевание

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. Вирусолог, профессор научно-исследовательского Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, можно ли заразиться COVID-19 повторно и от чего зависит такая вероятность.

Основной защитой от коронавируса является естественный иммунитет человека, рассказал Альтштейн в интервью корреспонденту радио Sputnik.

Врач - Sputnik Казахстан
Названа "неуязвимая" для коронавируса часть тела
По его словам, после первого заражения организм может усилить барьер между собой и COVID-19, однако это происходит не всегда. По этой причине вирусолог призывает уже переболевших людей вести себя аккуратно, не игнорировать санитарно-эпидемиологические нормы и соблюдать меры предосторожности наравне с остальными.

"Повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Другое дело, что это происходит гораздо реже, чем первичное заболевание. Но этот факт означает, что человек, который перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая", – объяснил вирусолог.

В мире зафиксирована первая смерть пациента, заболевшего коронавирусом повторно

Вероятность того, грозит ли пациенту повторное заражение в будущем, можно оценить во время первой болезни. За основу такой оценки, по словам Анатолия Альтштейна, взят первый иммунный ответ организма человека на вирус.

"Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно ", – заключил вирусолог.

Будет ли коронавирус в этом случае протекать в более тяжелой форме, Альтштейн утверждать не берется, так как, по его мнению, этот вопрос пока изучен недостаточно.

Напомним, в Казахстане зафиксирован первый случай повторного заражения коронавирусом - жительница Караганды переболела им дважды - в июле и октябре. 

Лента новостей
0