О редких симптомах коронавируса рассказала переболевшая семья

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан
Подписаться
Странные последствия преследуют некоторых переболевших COVID-19: они утверждают, что их подводят вкусовые рецепторы

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. О необычных ощущениях, которыми может сопровождаться COVID-19, рассказал психолог Сергей Ланг, у которого переболела вся семья.

У больных коронавирусом могут проявиться не только распространенные симптомы вроде высокой температуры, потери обоняния, кашля и усталости. Болезнь может сопровождаться ощущением паники и бессонницей, рассказал в интервью радио Sputnik перенесший COVID-19 психолог Сергей Ланг.

Найдено уязвимое место коронавируса

"Возникли проблемы с давлением, все время была головная боль, которая не отпускает, и температура. Температура была, как качели, то есть утром 37 градусов, через три часа 36 градусов, а еще через три часа опять 37,5. Получается очень изматывающая болезнь. И еще были бессонные ночи. Все время какое-то ощущение паники. Ночью тебя ломает и выкручивает. Такие симптомы были у моей жены. У меня все было чуть легче, а у нее протекало в тяжелой форме", – отметил Сергей Ланг.

По словам психолога, вся его семья переболела COVID-19, и последствия болезни все еще дают о себе знать, причем иногда проявляются необычным образом.

Как правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

"После коронавируса, когда уже прошло 3-4 месяца после болезни, здоровье стало не таким, как раньше. Постоянно мучает головная боль. У жены изменились вкусовые ощущения. Она теперь не может мясо есть. У нее ощущение, что оно пахнет тухлятиной. Сейчас есть форумы тех, кто переболел коронавирусом, там этот симптом описан, но он достаточно редкий. У редких переболевших возникает искажение запахов", – уточнил Сергей Ланг.

Японские ученые показали, как распространяется коронавирус

Можно ли восстановить обоняние после COVID-19

Пациенты, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, зачастую жалуются на то, что теряют обоняние и не различают вкусов, даже после выздоровления рецепторы подводят их.

По словам руководителя клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Валерия Свистушкина, потеря обоняния иногда бывает единственным симптомом заболевания.

Анализы показали проблемы с фертильностью у детей, переболевших COVID-19

Он рассказал, что обонятельные клетки окружены так называемыми поддерживающими клетками (они отвечают за обеспечение нормальной работы обонятельных клеток). Последние данные показали, что повреждаются именно поддерживающие клетки, и это приводит к нарушению функции самой обонятельной клетки.

Как пояснил врач, 70-75% пациентов с коронавирусной инфекцией страдают снижением обоняния или даже его полной потерей – это называется "аносмия". У части больных (до 5-10%) обоняние на протяжении полугода так и не восстановилось.

Лента новостей
0