В Минздраве назвали условие для возврата корейской лапши на рынок Казахстана

© Photo : CC0 / RitaEЛапша
Лапша - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы вновь смогут покупать корейскую лапшу, когда ввозимый товар будет приведен в соответствие с регламентом Таможенного союза

НУР-СУЛТАН, 26 окт – Sputnik. В комитете санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения назвали условие, при котором корейская лапша вернется на рынок Казахстана.

Ввозимая на территорию Казахстана продукция должна соответствовать техрегламентам Таможенного союза о безопасности пищевой продукции и не нарушать требования маркировки в части содержания генетически модифицированных организмов (ГМО).

"Основанием для отмены запрета на ввоз и реализацию корейской лапши является уведомление уполномоченных органов Республики Корея о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий и усиление контроля в отношении производителя продукции, а также результаты контрольных исследований продукции на соответствие техрегламенту Таможенного союза", - сообщили в ведомстве.

В комитете сообщили, что сейчас по всей республике ведется работа по снятию с реализации несоответствующей продукции в торговой сети.

Печенье с ГМО продавалось в Казахстане - выпечку запретили

Предпринимателей, которые нарушат запрет и будут продолжать продажу корейской лапши, ждет наказание в виде штрафа, предусмотренного 425-й статьей Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

С 14 октября в Казахстане действует запрет на ввоз и продажу южнокорейской лапши быстрого приготовления компании "Оттоги Рамен" из-за повышенного содержания генетически модифицированной сои.

"Стыд за расточительство": китайцев призвали экономить еду

Под запрет санврачей также попало печенье Better Cokies Danish Pride, произведенное в Китае.

Лента новостей
0