Хоспис в Алматы закрыли на карантин из-за массового заражения коронавирусом

© Sputnik / Абзал КалиевИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирусную инфекцию выявили у 24 пациентов и шести сотрудников хосписа. Медучреждение закрыли на двухнедельный карантин

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. В Алматы на карантин экстренно закрыли городской хоспис. В медучреждении зафиксировали вспышку коронавируса, сообщает телеканал КТК.

"Только 30 сентября мы провели профилактическое тестирование, и все тесты были отрицательными. Но, к сожалению, 19 октября при расследовании одного случая мы провели тестирование и выявили среди 24 пациентов и у шести человек из персонала положительный тест на COVID-19", - сообщил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Главные причины заражения COVID-19 в Алматы назвал Бекшин

Медицинское учреждение закрыли на 14-дневный карантин. Специалисты ведут дезинфекцию всех помещений. Пациентов, у которых подтвержден положительный диагноз, перевели в инфекционный стационар.

Пациентка, которая "принесла" в хоспис опасную инфекцию, перед приемом прошла тестирование, его результат был отрицательным. При повторном обследовании у женщины выявили коронавирус.

Сейчас полицейские и санврачи начали расследование по факту массового заражения в хосписе. Результаты обещают озвучить в ближайшие дни.

Алматы с большим отрывом лидирует по числу новых заболевших COVID-19

Ранее главный санврач Алматы заявил, что ситуация с коронавирусом в мегаполисе начинает ухудшаться. За последние сутки зарегистрировано 44 случая коронавирусной инфекции и пять случаев неуточненной пневмонии. 

Лента новостей
0