Спасены мать и малыш: сложнейшую операцию провели роженице в Нур-Султане

CC0 / cynthia_groth / Женщина в роддоме, архивное фото
Женщина в роддоме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Появившаяся на свет девочка стала четвертым ребенком в семье. Женщина и ребенок чувствуют себя хорошо

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Уникальную операцию провели во время родов в многопрофильной больнице №3 Нур-Султана, сохранив жизнь ребенку и роженице, сообщили в столичном акимате.

Сложность операции заключалась в том, что хирургам пришлось отделить вросшую плаценту, избежав удаления матки.

Бэби-бум во время карантина зафиксировали в Нур-Султане

Как рассказала акушер-гинеколог высшей категории, доктор PHD Айгуль Дюсембаева, женщина приехала в Нур-Султан из Уральска. Пациентка была на 37-й неделе беременности, у нее уже есть трое детей, которые появились на свет путем кесарева сечения.

"На УЗИ было диагностировано врастание плаценты в рубцы от ранее проведенных кесаревых сечений. Было подозрение, что плацента проросла в мочевой пузырь", - рассказала она.

По словам Дюсембаевой, во время операции хирургам удалось сохранить детородный орган. На следующий день после оперативного вмешательства женщина была переведена в палату вместе с малышом.

"Состояние у нее стабильное. Родилась здоровая девочка весом порядка трех килограммов, ростом 52 сантиметра. То есть нам удалось сохранить жизнь новорожденному ребенку, жизнь матери и сохранить орган", – рассказала акушер-гинеколог.

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка

В многопрофильной больнице № 3 подобные операции проводят уже пять лет.

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики многопрофильной больницы №3 Нур-Султана
Спасены мать и малыш: сложнейшую операцию провели роженице в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Медики многопрофильной больницы №3 Нур-Султана

Как признаются врачи, случаи с врастанием плаценты у беременных женщин достаточно редкие, но с практикой кесарева сечения патология в последнее время стала проявляться чаще. В этом году проведено пять таких операций, которые также имели благополучный исход.

"Это единичные эксклюзивные пациенты в плане сложности течения беременности, сложности самого процесса родоразрешения, очень сложной операции – физически и психоэмоционально, как для женщины, так для хирургов", – отметила Айгуль Дюсембаева.

Младенец-гигант родился в Костанайской области

Лента новостей
0