Цены на ПЦР-тесты снизили до 9 000 тенге в сети лабораторий в Казахстане

© AP Photo / Cecilia FabianoЧеловек сдает ПЦР-тест для анализа на коронавирус
Человек сдает ПЦР-тест для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство лабораторий прислушалось к рекомендациям антимонопольного ведомства

НУР-СУЛТАН, 19 окт – Sputnik. В Казахстане лаборатории INVIVO и "Олимп" снизили цены на ПЦР-тестирование до 9 тысяч тенге.

Соответствующий акт подписали Агентство по защите и развитию конкуренции и клинико-диагностические лаборатории, сообщила пресс-служба агентства.

"В результате компании INVIVO и "Олимп" добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9 тысяч тенге, тем самым проявив социальную ответственность во время карантина", - говорится в сообщении.

Отметим, что на официальном сайте сети лабораторий INVIVO стоимость ПЦР-теста на коронавирус действительно составляет 9 тысяч тенге. На сайте "Олимпа" пока указана старая цена – 12 320 тенге. В последний раз лаборатория снижала стоимость на эту услугу 13 октября.

Как у нас формируются цены на ПЦР-тесты и лекарства от COVID-19

В апреле стоимость ПЦР-тестирования в частных клиниках доходила почти до 20 000 тенге.

Президент поручил снизить цены на ПЦР-тесты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в начале октября поручил снизить стоимость тестирования на коронавирус.

В тот же вечер официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов заявил, что это поручение находится за пределами возможностей системы здравоохранения. Тем не менее он выразил уверенность, что стоимость цен на ПЦР в Казахстане снизят.

Антимонопольный комитет Казахстана порекомендовал компаниям снизить цены на ПЦР до 8 000 тенге.

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин рассказал, что антимонопольщики взялись мониторинг цен на ПЦР-тесты.

"Это не расследование, а поверхностный мониторинг", - сказал он на экспертном обсуждении.

Он добавил, что у антимонопольного комитета не было доступа к бухгалтерским документам компании до начала расследования. И его не начали его только по одной причине, заявил Жумангарин.

"У нас нет желания наказывать субъекты рынка. Мы попытаемся с ними договориться, предложим им мягкое регулирование, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства", - отметил он.

В итоге, как мы видим, договорились на 9 000 тенге.

Лента новостей
0