Коронавирус обнаружили у 69 человек, пересекших границу Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневАэропорт Нур-Султана
Аэропорт Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестирован 3 051, COVID-19 обнаружили у девяти человек

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Коронавирус обнаружили у 69 человек, которые пересекли границу Казахстана с 6 октября. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

"С 00.00 6 октября 2020 года через автомобильные пункты пропуска государственную границу Казахстана пересекли 33 600 граждан страны и иностранцев, в том числе пассажиров – 10 051, размещены в карантинные стационары – 3 322, из них у 60 выявлен положительный результат. Международными авиарейсами прибыли 14 832 пассажира, из них протестирован 3 051, с положительным результатом – девять", - сообщил Киясов.

Казахстанцев предупредили об опасности повторного заражения COVID-19

Сохраняются имеющиеся карантинные меры без смягчения, с усилением локально в регионах с высоким показателем заболеваемости, добавил он.

"Предлагается проводить ПЦР-тестирование водителей, осуществляющих двусторонние международные грузовые перевозки при отсутствии справок, на границе без размещения в карантинном стационаре. А при выявлении положительного результата по анкетным данным карантинизировать по месту нахождения", - сказал главный санврач.

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев без ПЦР-справок

С 6 октября иностранцам запрещается въезд в Казахстан без ПЦР-справки на коронавирус. Результаты анализов на COVID-19 действительны 72 часа. Иностранцев без справки или с просроченным документом депортируют. Результаты экспресс-теста также не принимаются.

Граждан Казахстана без ПЦР-справок из аэропорта сразу отвозят в карантинный стационар (гостиницу) на автобусе. У людей берут анализы на COVID-19, в случае отрицательного результата отпускают домой.

Лента новостей
0