Вторая волна COVID-19: закроют ли Алматы на карантин – ответ Бекшина

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам Жандарбека Бекшина, эпидемиологическая ситуация в Алматы на данный момент стабильная, ежесуточный прирост составил 0,006%

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что в ближайшее время вводить новые ограничения не собираются, эпидемиологическая ситуация стабильная, за прошлые сутки был выявлен только один бессимптомный случай коронавируса и один – пневмонии.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в Алматы на данное время стабильная", - сказал Бекшин на брифинге.

За прошедшие сутки ежесуточный прирост составил 0,006%, индекс распространения - менее 1%. В сентябре всего было зарегистрировано 165 случаев КВИ, из них 106 симптомных и 59 бессимптомных, а также 194 случая пневмонии неустановленной этиологии.

Семеро школьников заболели коронавирусом в сентябре в Алматы

"С внедрением современной методики лабораторной диагностики расшифровано около 48,4% пневмоний неустановленной этиологии. Так, из 247 больных пневмонией неуточненной этиологии у 35 (14%) был выявлен COVID-19, у 87 (35%) установлена бактериальная природа пневмонии", - пояснил главный санврач Алматы.

В ходе эпидемиологических расследований выявлены 305 контактных в очагах КВИ, у троих из них ПЦР-тест подтвердил положительный результат на коронавирус.

Бекшин подчеркнул, что в ближайшее время в Алматы не предвидится введение жесткого карантина. Он пояснил, что в городе ведется эпиднадзор, который должен вовремя выявить рост заболеваемости или новый штамм коронавируса.

"Мы ведем достаточный надзор. У нас сейчас нет показаний, чтобы внутри города усиливать карантин. Те ограничительные мероприятия, что мы провели, позволили достигнуть снижения заболеваемости. Также карантинные мероприятия проводятся при занятости коек более 70%, у нас занятость на сегодняшний день – всего 5% от базовых 1 900 коек", - сказал главный санврач Алматы.

"Все в наших руках": Цой рассказал, будут ли в Казахстане снова вводить карантин

За прошедшие сутки не было зарегистрировано случаев COVID-19 с симптомами, лишь один бессимптомный и один - пневмония неустановленной этиологии.

Лента новостей
0