Сдержанность и любовь к жизни: геронтолог раскрыла секрет долголетия

© Photo : Рixabay/Julita Пожилые люди
Пожилые люди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалист из Италии рассказала, что прожить дольше и качественнее помогут умеренность в питании, двигательная активность и работа над умственными способностями и памятью

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Сохранить долголетие поможет сдержанность в питании, физическая активность и работа над умственными способностями в преклонном возрасте. Об этом РИА Новости рассказала итальянский гериатр Сильвия Витали (Silvia Vitali).

Италия входит в список десяти стран с наиболее высокой продолжительностью жизни по версиям различных организаций. У женщин в этой стране средняя продолжительность жизнь составляет 85 лет, у мужчин — почти 81.

Алматинские долгожители сочетались браком после 35 лет дружбы – видео

"Помимо тщательного подхода к питанию и физической активности, насколько она возможна, может помочь стимуляция умственной деятельности, особенно когда речь идет о переходе в более пожилой возраст", — сообщила Витали.

Специалист возглавляет отделение умственных расстройств и болезни Альцгеймера в Миланском гериатрическом институте Камилло Гольджи.

Она добавила, что физическая активность в пожилом возрасте — это единственный инструмент, который доказал эффективность в предотвращении проблем с кровоснабжением и умственной деятельностью.

"Когда сердечно-сосудистая система защищает себя, главную пользу от этого получает мозг", — сказала Витали.

Почти 70 лет вместе: долгожитель раскрыл секрет крепкого брака

По ее словам, пенсионеры могут делать различные упражнения, направленные на развитие внимания и способностей к распознаванию внешних стимулов. Это занятия, в том числе в виде приложений, по улучшению разделения внимания, способности удерживать в уме несколько вещей, а также "развитию рабочей памяти".

"Другим вариантом может стать определенная выборочность в собственной жизни — занятие более интересным видом деятельности, тогда для пожилых это может привести к лучшему результату", — отметила Витали.

По ее словам, долгожителей объединяет приверженность к низкокалорийной диете и небольшой объем порций.

Она указала на умеренность так называемой средиземноморской диеты.

"Паста, оливковое масло и помидоры в итальянской кулинарной истории не были в избытке, а потому потреблялись в скромных объемах. С другой стороны - не было и вредных жирных продуктов", — сказала врач.

По ее словам, "способность встать из-за стола, когда в желудке осталось чуть-чуть места — это тоже показатель сдержанности".

Долгожительница из Актобе дает бата по WhatsApp

Лента новостей
0