Какие продукты "не дружат" между собой

© Photo : СС0 / RitaEМясо
Мясо  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Популярные сочетания продуктов могут оказаться неполезными для здоровья. Какие продукты лучше не употреблять вместе, посоветовал шеф-повар и телеведущий

НУР-СУЛТАН, 29 сен – Sputnik. Многие привычные продукты, употребляемые вместе, могут привести к ощущению тяжести в желудке, изжоге и другим неприятным ощущениям. От каких сочетаний лучше отказаться, рассказал в интервью радио Sputnik шеф-повар, ведущий телеканала "Еда" Владимир Павлов.

Мясо против картофеля

© Photo : СС0 / Bruno Marques Designer Мясо с картофелем
Какие продукты не дружат между собой - Sputnik Казахстан
Мясо с картофелем

"Самое распространенное блюдо — мясо с картошкой. Но крахмалистый картофель не очень сочетается с животным белком мяса, поэтому вызывает брожение в желудке. Также лучше мясо не сочетать с мучными изделиями. Когда вы едите мясо с тестом, это сильно способствует набору веса, после этого ощущается тяжесть, потому что сочетание животного белка и медленных углеводов сложно и медленно усваивается организмом", — сказал шеф-повар.

Фрукты против мяса

"Фрукты лучше есть минимум минут за 15-20 до потребления мяса или через два-три часа после еды. Горячие блюда перевариваются гораздо дольше, чем фрукты, которые начинают бродить в желудке уже минут через 15. Лучший тандем — это мясо и овощи", — отметил шеф-повар.

Популярные здоровые завтраки названы опасными

Помидоры плохо сочетаются с сыром, картошкой и огурцами

Не со всеми продуктами сочетаются и томаты.

© Photo : CC0 / congerdesignПомидоры с моцареллой
Какие продукты не дружат между собой - Sputnik Казахстан
Помидоры с моцареллой

"Самое популярное сочетание с томатами — сыр, всеми любимые моцарелла или фета с помидорами черри, но это не очень полезно. Союз томатов и сыров вызывает повышенное отложение солей. В томатах есть определенная кислота, она вступает в реакцию с кальцием, которым богат сыр, поэтому их лучше разводить. Огурцы и помидоры также не очень хороший союз, потому что разрушаются определенные витамины. Картофель и томаты плохо влияют на состояние желудка — крахмал в данном случае лишит полезных свойств томаты, и овощи упадут бесполезным грузом в ваш желудок", — рассказал радио Sputnik Владимир Павлов.

Назван продукт, снижающий риск рака и болезней сердца

Дыня против всех

Уникальный сезонный продукт, который нельзя вообще ни с чем сочетать, — дыня, добавил шеф-повар.

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкДыни
Какие продукты не дружат между собой - Sputnik Казахстан
Дыни

Кому нельзя есть дыню

Лента новостей
0