В Минздраве прокомментировали реорганизацию ведомства и смену главного санврача

Подписаться
Смена санврача, по словам официального представителя ведомства, связана с усилением позиции главного государственного санитарного врача в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана будет реорганизовано, сообщил официальный представитель ведомства Багдат Кожахметов, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

"Есть информация о том, что собираются реорганизовать Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг. По какой причине? С чем связана смена главного санитарного врача?" - поинтересовался корреспондент Sputnik во время брифинга.

Багдат Кожахметов указал на поручение главы государства уделить особое внимание санитарно-эпидемиологической службе.

"В связи с этим происходит реорганизация министерства здравоохранения. В понедельник (21 сентября - Sputnik) вы узнаете, какие изменения произошли", - ответил Кожахметов.

Смена санврача, по словам Кожахметова, связана с усилением позиции главного государственного санитарного врача в Казахстане.

"Теперь у санврача статус вице-министра. Это позволит улучшить работу санитаров и эпидемиологов в Казахстане", - пояснил он.

Напомним, 16 сентября в Казахстане сменился главный санитарный врач – на должность назначен Ерлан Киясов. Также постановлением правительства он занял пост вице-министра здравоохранения.

Ерлан Киясов больше 20 лет проработал в Управлении делами президента. До него с марта 2020 года должность занимала Айжан Есмагамбетова. Она осталась заместителем председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана.

Лента новостей
0