Кто сможет испытать казахстанскую вакцину от COVID-19 – требования к добровольцам

Подписаться
Испытание казахстанской вакцины от коронавируса QazCovid-in вскоре начнется на клинической базе Национального научного центра фтизиопульмонологии

АЛМАТЫ, 2 сен — Sputnik. В Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности комитета науки Минобразования (НИИПББ) рассказали, кто сможет принять участие в исследовании казахстанской вакцины от коронавируса.

Как уточнили в НИИ, для желающих существует ряд требований. Так, возраст добровольцев должен быть не менее 18 и не более 50 лет. Помимо этого, претенденты должны обладать отменным здоровьем. Существует и ряд других требований.

"В последние 14 дней с начала исследования добровольцы не должны быть в тесном контакте с людьми, у которых коронавирус подтвержден лабораторно или есть подозрение на инфицирование", - уточнили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

В Казахстане объявили о наборе добровольцев для испытания вакцины

По правилам проведения исследования участники не должны иметь хронических инфекций и каких-либо аллергических реакций.

К испытаниям не допустят людей с алкоголической и наркотической зависимостью, психическими расстройствами, серьезными эндокринными и почечными нарушениями.

Добровольцы не должны состоять на диспансерном учете с хроническими заболеваниями сердца и системы кровообращения. 

Когда вакцина от COVID-19 из России поступит в Казахстан

"Беременные и кормящие также не смогут стать участниками исследования", - добавили в НИИ.

По словам специалистов, все допущенные к вакцинации должны будут подписать добровольное информированное согласие, ежедневно вести дневник самонаблюдения и вовремя посещать врача в течение нескольких недель. Каждому участнику исследования будет предоставлена страховка.

"Более подробно ознакомиться со списком показаний и противопоказаний можно будет после подачи заявки. Главным исследователем от НИИПББ назначен профессор Хайруллин Б.М.", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям.

Казахстанская инактивированная вакцина QazCovid-in®️ зарегистрирована ВОЗ в качестве вакцины-кандидата для I и II фаз клинических испытаний. Об этом сообщается на официальном сайте ВОЗ. Всего на стадии клинических испытаний находятся 33 вакцины-кандидата из 19 стран мира.

"Взрывной рост антител" - министр оценил казахстанские вакцины

Лента новостей
0