В Казахстане расширен список медиков, которым положена надбавка за борьбу с COVID-19

© Sputnik / Владислав ВодневМедики в отделении интенсивной терапии
Медики в отделении интенсивной терапии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь надбавки к зарплате будут получать работники военно-медицинских, судебно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов, подведомственных организаций Медицинского центра Управления делами президента

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой подписал приказ, согласно которому расширен список врачей, которым будут выплачиваться надбавки к заработное плате.

Так, в список медиков включены работники военно-медицинских (медицинских), судебно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов и иных центральных госорганов и их ведомств, подведомственных организаций Медицинского центра Управления делами президента, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, направленных на профилактику и предупреждение распространения COVID-19.

Почему Минздрав Казахстана не выплачивает надбавки рентгенологам

Согласно правилам, эти работники относятся к третьей группе риска.

Отмечается, что оплата сумм надбавок работникам военно-медицинских (медицинских), судебно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов и иных центральных государственных органов и их ведомств, подведомственных организаций Медцентра УДП ведется за счет средств соответствующих госорганов и их ведомств.

Около 600 медиков, заразившихся COVID-19, получили по два миллиона тенге

Надбавки в зависимости от группы риска

  • Врачи первой группы риска должны получать доплату в 20 минимальных заработных плат (850 тысяч тенге).
  • Вторая группа риска: надбавка составляет 10 минимальных заработных плат (425 тысяч тенге).
  • Третья группа риска: надбавка - 5 МЗП (212,5 тысячи тенге).

Ранее в Минобороны назвали несправедливым то, что военные медики не получают надбавки. Военные медицинские работники наравне со своими гражданскими коллегами в сложных и опасных условиях борются за жизни казахстанцев, отмечали в оборонном ведомстве.

Родственники умерших от COVID-19 медиков начали получать компенсации

Лента новостей
0