У половины казахстанцев, сдавших кровь на антитела, есть иммунитет к COVID-19 - лаборанты

© REUTERS / GONZALO FUENTESМедик берет кровь для анализа на коронавирус
Медик берет кровь для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты подчеркивают, что не могут самостоятельно выстраивать статистику переболевших коронавирусом, основываясь на результатах анализов на антитела. Они лишь передают данные тестирований эпидемиологам, которые и прогнозируют общую эпидситуацию в стране

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Специалисты клинико-диагностических лабораторий рассказали, что у каждого второго казахстанца, которые сдавали анализы на коронавирус, есть антитела к COVID-19.

Из-за сложностей с прохождением ПЦР-тестирования многие решили сдать кровь на антитела к коронавирусу. Они показывают, болел ли человек COVID-19. В одной из медицинских компаний Казахстана рассказали, что результаты анализов их шокировали. Генеральный директор медцентра Фуат Дивеев сообщил, что в пятницу вечером, после первых 300 пациентов, он услышал удивительную цифру: 60% положительных результатов при исследовании людей  на иммуноглобулин класса G.

Переболевших COVID-19 в Казахстане меньше 2 миллионов – главсанврач

"Это говорит о том, что из 300 пришедших к нам в медицинские офисы людей, сдавших этот анализ, 60% сталкивались в том или ином виде с коронавирусом. Фактически они переболели", - цитирует специалиста телеканал КТК.

В другой лаборатории с момента начала тестирования на антитела анализы успели взять больше чем у 100 тысяч человек. За последнюю неделю положительные результаты выявили у 50% клиентов. Директор по маркетингу и инновациям сети клинико-диагностических лабораторий Алексей Балась напомнил, что антитела определяются в организме человека примерно через две недели с момента заражения. Однако точно неизвестно, как долго они остаются в крови.

"Те научные исследования, которые проводятся, говорят о том, что антитела живут в течение двух-трех месяцев, затем их количество может снижаться. Вплоть до уровня, который не поддается определению. Здесь все очень индивидуально. Но в некоторых источниках указано, что антитела могут жить в течение полугода, тем самым давая защиту организму от повторного заражения", - указал Балась.

Специалисты подчеркивают, что не могут самостоятельно выстраивать статистику переболевших коронавирусом, основываясь на результатах анализов на антитела. Они лишь передают данные тестирований эпидемиологам, которые и прогнозируют общую эпидситуацию в стране.

У большинства казахстанцев из-за всплеска COVID-19 сформируется иммунитет - врач

Сколько казахстанцев сдали иммунную плазму

Медики рассказывают, что ранее казахстанцы крайне неохотно сдавали иммунную плазму с антителами для других пациентов. В Национальном центре крови отметили, что начали забор плазмы еще в апреле. Сейчас наибольшее число доноров наблюдается в Нур-Султане, Алматы и Таразе.

"По стране насчитывается 670 доз сдачи иммунной плазмы. Из них 277 доз уже получили по заявкам медицинские организации. Также 119 доз уже было перелито совместно с интенсивной терапией пациентам. Вместе с основным лечением состояние пациентов улучшилось", - сказала завотделением комплектования донорских кадров Научно-производственного центра трансфузиологии Эльмира Капеева.

Хочу стать донором плазмы для больных COVID-19 – что нужно знать

Донорами могут стать не все. Казахстанцы должны быть старше 18 лет, не иметь никаких хронических заболеваний и переболеть коронавирусом не в бессимптомной форме. За сдачу крови доноров ждет вознаграждение почти в 20 тысяч тенге. Медики говорят, что никакого урона для здоровья такая процедура не несет.

Лента новостей
0