Врачей предложили приравнять к спасателям в Казахстане

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом
Медики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кроме того, коронавирусную инфекцию предлагают приравнять к профессиональным заболеваниям. Такое решение, по мнению отраслевого профсоюза работников медицины, справедливо в условиях борьбы с пандемией коронавируса

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. В Казахстане предложили врачей приравнять к спасателям и предоставить им все государственные надбавки. Такое заявление на брифинге в службе центральных коммуникаций сделал председатель отраслевого профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей QazMed Алиакбар Матишев.

Врач - Sputnik Казахстан
Кого из медработников Токаев наградил посмертно – в списке 42 человека
По его словам, сейчас медики Казахстана находятся на передовой в борьбе с пандемией коронавируса и лишены многих своих прав. В частности, медики не имеют возможности видеться с членами своих семей на протяжении нескольких месяцев, не имеют доступа к использованию мобильных телефонов, работая в специальных костюмах.

"Случаются удивительные вещи" - российский врач о том, что видел в больнице в Казахстане

Также Алиакбар Матишев отметил, что сейчас целесообразно выплачивать доплаты не только к медикам, которые работают в ковидных стационарах, но и всем медработникам страны.

"Регистрацию COVID нужно определять как профессиональное заболевание и необходимо иметь соответствующие гарантии. К нам поступило предложение от медработников, и мы с этим полностью согласны, что медработникам необходимо придать статус спасателей. Чтобы на время пандемии распространялись все меры социальной поддержки по гражданской обороне", - сообщил Матишев.

Врачи везут в больницу зараженного коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Умер в родном отделении - что известно о враче, получившим посмертно звание Героя труда
Кроме этого, представитель профсоюза предложил рассмотреть возможность открытия специальных групп в детских садах для детей медицинских работников, чтобы они могли выполнять свой профессиональный долг, не задумываясь о семейных проблемах.

"Мне просто обидно": медсестра пожаловалась на гнев и негатив пациентов

Напомним, 29 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал пакет финансовой поддержки для медиков, работающих в санитарно-эпидемиологической сфере. Надбавки получают медики по трем категориям, задействованные в инфекционных стационарах, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

Лента новостей
0