В Казахстане хотят собирать турецкие аппараты ИВЛ

© Sputnik / Владислав Воднев Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
 Модульная инфекционная больница, построенная в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время турецкие аппараты ИВЛ уже тестируются в инфекционной больнице Нур-Султана

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Турецкие инвесторы предлагают наладить в Казахстане производство аппаратов искусственной вентиляции легких. Первые аппараты, собранные на аналогичном производстве в Турции, уже проходят испытания в городском инфекционном центре города Нур-Султана.

В рамках межгосударственных переговоров при активном участии посольства Казахстана в Турции рассматривается возможность открытия производства аппарата ИВЛ Biyovent от компании Biosys в нашей стране, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Его планируется организовать на базе совместного казахстанско-турецкого предприятия ТОО "Казахстан Aselsan Инжиниринг".

Более 4 тысяч аппаратов ИВЛ необходимо закупить Казахстану

"На фоне роста заболеваемости и прогнозируемого сценария по COVID-19 органами здравоохранения планируется дополнительно приобрести три-четыре тысячи аппаратов ИВЛ. Их серийное производство было запущено в апреле 2020 года в Турции. На сегодняшний день ИВЛ Biyovent уже предоставлен для проведения испытаний в городской инфекционный центр города Нур-Султана. По результатам исследований будет принято решение о локализации производства", - отметил руководитель проекта департамента по работе с проектами №2 АО "Национальная компания KAZAKH INVEST" Амир Ахметов.

© Photo : http://www.biosys.com.tr/Аппарат Biyovent
В Казахстане хотят собирать турецкие аппараты ИВЛ - Sputnik Казахстан
Аппарат Biyovent

Как отмечают специалисты, аппараты ИВЛ турецкой компании Biosys были разработаны и произведены с использованием исключительно внутренних производственных возможностей предприятий Турции и стали результатом пятилетних научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при содействии министерства науки, промышленности и технологий Турецкой Республики и технопарка Билкент.

Общественники, купившие в Турции аппараты ИВЛ, распределят их без участия "СК-Фармации"

ИВЛ Biyovent обладает интеллектуальной системой безопасности и удобным интерфейсом. Устройство совместимо с различной группой пациентов (неонатальный, детский, взрослый), использует передовые алгоритмы расширенного адаптивного контроля.

Лента новостей
0