Минздрав не инициировал флешмоб медиков во время минуты молчания

© Photo : предоставлено горбольницей КокшетауВрачи городской больницы города Кокшетау вспоминают коллегу - доктора Исаева
Врачи городской больницы города Кокшетау вспоминают коллегу - доктора Исаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее в Сети появился документ, подписанный вице-министром здравоохранения. Он касался соблюдения санитарных норм для государственных органов при проведении минуты молчания.

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Республики Казахстан сделал заявление касательно проведения минуты молчания памяти жертвам пандемии.

"Министерство здравоохранения не инициировало выход медицинских работников на построение в честь памяти жертвам пандемии. Обращение с предложением медработникам выйти в белых халатах на улицу возле медицинских организаций или вдоль автомагистралей было размещено президентом Национальной медицинской ассоциации Сыдыковой Айжан", - пояснили в КККБТУ.

Также в комитете пояснили, что появившийся в социальных сетях документ был предназначен для проведения минуты молчания в государственных органах – министерствах и ведомствах – и не касался больниц.

Национальный траур по жертвам пандемии коронавирусной инфекции 13 июля предусматривал во всех областных центрах регионов минуту молчания.

Флешмоб медиков в День траура – главврач ответил на критику казахстанцев

В этой связи, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК, в целях соблюдения режима карантина, безопасности граждан и нераспространения коронавирусной инфекции, министерством здравоохранения было направлено письмо в государственные органы и акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента с рекомендациями участия не более 10-15 человек с соблюдением дистанции между скорбящими не менее двух метров и при обязательном наличии защитной маски.

Участие медиков в акции не предполагалось.

Лента новостей
0