Казахстанцы "завалили" вопросами о коронавирусе теледоктора Елену Малышеву

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрофессор и телеведущая Елена Малышева
Профессор и телеведущая Елена Малышева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доктор Малышева сообщила, что огромное количество казахстанцев в панике пожаловались ей на отсутствие препаратов и лечения

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Паникующие из-за коронавируса казахстанцы завалили письмами российскую телеведущую Елену Малышеву.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Малышева (@malysheva.live)

"Интернет наполнен криками врачей. Но не понимаю, почему врачи утратили возможность лечить как положено, а обращаются к правительству. Потому что те лекарства, которые оказались эффективными, это прежде всего антикоагулянты, они доступны в лечебных учреждениях. Какие лекарства не лечат? Это гидроксихлорохин, калетра, антибиотики. Сразу назначать антибиотики нет смысла. Что сейчас в распоряжении врачей?" - сообщила Малышева.

Малышева рассказала, какие лекарства помогли ее матери победить коронавирус

Теледоктор также отметила, что сейчас при лечении коронавируса в стационаре применяются три шага: принимать антикоагулянты, лежать на животе и в случае очень тяжелого течения болезни пациентам нужно назначать препараты типа "тоцилизумаба".

В домашних условиях Малышева порекомендовала пациентам обильное питье и в случае повышения температуры принимать жаропонижающие лекарства.

Минздрав Казахстана разъяснил алгоритм лечения COVID-19 на дому

Также телеведущая прокомментировала вопрос дефицита компьютерной томографии, о которой казахстанцы написали Малышевой. Ведущая ответила, что сейчас самые развитые страны отказываются от томографии и активно применяют рентген.

Елена Малышева выразила недоумение вторым карантином, введенным в Казахстане с пятого июля.

"Мне это глубоко непонятно. Никаких объяснений. Почему это произошло в Казахстане, сказать не могу. Первый карантин был дан медицине с одной целью - чтобы она подготовилась", - заявила телеведущая.

Также Елена Малыша отметила, что не знает реальной ситуации, которая происходит в Казахстане.

Российские медики прибыли в Казахстан: чем они займутся

Она подчеркнула, что при правильном лечении коронавируса – смертность крайне низкая.

Напомним, шестого июля спецрейсом из Москвы в Нур-Султан прибыла делегация российских медиков, чтобы помогать казахстанским врачам в борьбе с COVID-19.

Когда пациенту нужно начинать пить парацетамол при коронавирусе

Лента новостей
0