В мобильной ПЦР-лаборатории объяснили, почему не могут возобновить работу

© Региональная служба коммуникаций АлматыМобильный скрининг-центр по выявлению COVID-19
Мобильный скрининг-центр по выявлению COVID-19 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас центр не проводит ПЦР-тестирования из-за проблем со своевременной доставкой нужных реагентов

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Мобильный скрининг-центр по диагностике на COVID-19 планирует возобновить работу до конца июня в Алматы.

Руководство клиники пояснило, что все необходимые реагенты и тестовые материалы импортируются из Кореи.

Сейчас из-за большого количества проводимых тестов возник дефицит реагентов, в связи с чем скрининг-центр приостановил забор образцов и инспекционных работ с 19 июня.

"Поскольку мы планируем получить все заказы до конца этой недели, в этом случае мы можем начать нашу работу по тестированию и сбору образцов до конца месяца", - сообщил генеральный директор клиники Medical Partners Korea Мин Хисук.

Очередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане - фотофакт

В компании также отметили, между Кореей и Казахстаном на сегодняшний день осуществляется один рейс в неделю, который часто отменяется по неизвестным причинам.

Кроме этого, с 24 июня клиника возвращает деньги клиентам, которые сдали тесты 18 июня и не получили результатов в течение трех дней. Возврат средств за неоказанную услугу обещают произвести в течение трех рабочих дней.

Казахстан начал применять собственные тесты для диагностики коронавируса

Отметим, что с начала пандемии в Казахстане проведено более миллиона тестов. Тестирование на коронавирусную инфекцию в Казахстане проводят 56 лабораторий, включая частных партнеров. Общая мощность лабораторий за три месяца выросла от шести тысяч до 28 тысяч тестов в сутки.

Мобильный скрининг-центр заработал в Алматы в начале мая. Опыт работы скрининг-центра был протестирован в Южной Корее и США. Как сообщалось ранее, мобильный центр может тестировать больше 100 человек в день, каждый тест занимает от трех до пяти минут. Процедура платная, по предварительной записи.

Казахстан начал применять собственные тесты для диагностики коронавируса

Лента новостей
0