Это настоящий ад, мы на антидепрессантах - врач о ситуации в больницах Нур-Султана

© REUTERS / YVES HERMANСотрудница лаборатории в защитном костюме проводит исследования
Сотрудница лаборатории в защитном костюме проводит исследования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за пандемии столичные медики на протяжении пяти месяцев не были дома и используют антидепрессанты, чтобы справиться со стрессом из-за наплыва больных с COVID-19

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Главный инфекционист управления здравоохранения столицы Сауле Атыгаева рассказала о тяжелой ситуации в реанимации городского инфекционного центра.

По словам врача, с 28 января медики беспрерывно находятся на работе, а реанимация заполнена практически полностью.

"Дома мы не бываем вообще. С самого первого дня работы нашего стационара мы никогда не были полупустыми. Но в последнюю неделю мы увидели не только большое количество пациентов, но и большое количество тяжелых пациентов. Сейчас 95% всех находящихся в стационаре пациентов - это пациенты с пневмонией, с дыхательной недостаточностью - те, кто нуждается в кислородной поддержке", - поделилась инфекционист.

Сауле Атыгаева, не сдерживая слез, призвала казахстанцев беречь себя и своих близких путем сокращения контактов.

За сутки в Казахстане выявили более 500 случаев коронавируса

Медик подчеркнула, что больницы переполнены тяжелыми больными, которые задыхаются от нехватки кислорода.

"Я 28 лет работала, такого ужаса в жизни не видела. Очень много умирает людей. Только из-за того, что не думают ни о чем. Вышли на улицы, ходят в гости, заражают друг друга. Осуждаем, говорим "итальянский сценарий". Но это так и есть. Это очень тяжело, поверьте. Мы все на антидепрессантах сидим. Иначе не можем. Четыре месяца в таком режиме, это настоящий ад. Это, правда, страшно", - описала ситуацию в больнице столицы Сауле Атыгаева.

Переоборудовать спортзалы для больных предлагает "Ак жол"

Отметим, что на утро 22 июня в Казахстане выявлены 17 732 заболевших коронавирусной инфекцией, а также 9 809 бессимптомных носителей. В Нур-Султане 3 348 больных с COVID-19.

Главврач снял, как поступают пациенты с коронавирусом в Нур-Султане

Лента новостей
0