Заразился от матери: коронавирус выявили у новорожденного в Казахстане

© REUTERS / KHAMМладенец в защитной маске в больнице с коронавирусом
Младенец в защитной маске в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Экибастуза, больная COVID-19, родила ребенка с таким же диагнозом. Состояние женщины оценивается как тяжелое

ПАВЛОДАР, 16 июн – Sputnik. У ребенка, рожденного 43-летней больной COVID-19 жительницей Экибастуза, подтвердился диагноз матери, сообщил на онлайн-брифинге исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов.

"У 43-летней пациентки с COVID-19 родился ребенок, у которого был подтвержден диагноз "коронавирусная инфекция". Сейчас состояние новорожденного удовлетворительное", - рассказал главный врач региона.

Состояние заболевшего COVID-19 Биртанова средней степени тяжести

При этом в пресс-службе управлении здравоохранения отметили, что состояние самой роженицы остается тяжелым, женщина до сих пор находится в реанимации.

Как уже сообщалось, 43-летняя женщина была доставлена в инфекционный акушерско-хирургический госпиталь Павлодара на 40-й неделе беременности. У женщины отмечались боли в животе, насморк, кашель, повышенная температура. Ей поставили диагноз "двусторонняя пневмония". Тест на коонавирусную инфекцию оказался положительным. В тот же день женщина с помощью кесарева сечения разрешилась ребенком. Малыш родился весом 5 200 граммов и ростом 57 сантиметров.

Бессимптомные заболевшие COVID-19 являются источниками инфекции

По словам Досмаилова, это не первый подобный случай в Казахстане. При этом груднички с COVID-19 выздоравливали.

Лента новостей
0