В Казахстане предложили ставить специальные метки на "вредные" продукты

© Photo : Рixabay / rawpixelГазированный напиток
Газированный напиток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перенять зарубежный опыт маркировки продуктов по принципу их опасности и пользы для организма необходимо для минимизации заболеваний, связанных с лишним весом, считает депутат

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. В Казахстане предложили ставить метки на товары, содержащие большое количество соли, сахара и различных искусственных добавок. С такой инициативой выступил депутат сената парламента Муратбай Жолдасбаев.

"На сегодня поставлена задача на упреждение заболеваний человека. Одним из факторов заболеваемости является образ жизни и питания. Человек не каждый день бегает в аптеку, а в продуктовые магазины ходим чуть ли не каждый день. В цивилизованных государствах сегодня используются метки на продуктах питания. У нас же на сегодня такие метки поставлены только на зубных пастах", - заявил депутат на пленарном заседании сената.

По его мнению, такие метки помогают покупателям сделать выбор.

Почему в Казахстане не могут запретить пальмовое масло

"Есть жесткая черная метка, которая размещается на неполезной для здоровья еде. Она показывает, что продукт содержит много соли и всякие опасные Е-добавки. Есть мягкие формы меток – зеленая, желтая, красная. Зеленой меткой помечается полезная еда. Такие метки помогают людям анализировать, что им покупать сегодня и в последующие дни", - сказал Муратбай Жолдасбаев.

Депутат считает необходимым установить единое требование по оформлению продуктовых полок в магазинах на законодательном уровне.

"Также в России сейчас обсуждается введение отдельного налога – акциза на употребление так называемого жидкого сахара, то есть сладкие газировки, энергетические напитки. Такие акцизы уже действуют в Англии, Франции, так как понятно, что это довольно опасно, от этого растет число заболеваний, связанных с лишним весом, диабеты второго типа, печальна ситуация с состоянием зубов у людей", - отметил депутат.

Мальчик едва не лишился зрения и слуха, питаясь одним фастфудом

Настало время законодательного ограничения на искусственные добавления пальмовых масел в продукты питания, считает Жолдасбаев. Он отметил, что такой подход уже существует "в большинстве цивилизованных государств".

"Также (важно) учесть опыт Финляндии в части снижения количества соли в продуктах. Там планомерно в течение 10 лет снижали его, что, в конечном счете, помогло оздоровить людей. При таком медленном снижении соли разницу во вкусе никто не чувствует, а соль, которую мы сегодня используем в пищу, необходимо уже делать с йодом. Йодирование ненамного увеличивает ее себестоимость, но зато такая соль защищает от многих болезней щитовидки. Такой закон принят в Беларуси 10 лет назад, и можно было посмотреть, насколько у них снизилось количество эндокринных заболеваний", - сказал депутат.

"Без глютена, лактозы и сахара? Беру!" Кому нужна еда с "особым" составом

Все рекомендации он направил в адрес Минздрава, где, как надеется депутат, учтут вышесказанное и примут во внимание в дальнейшем в законотворческой деятельности.

Лента новостей
0