Биртанов прокомментировал ежедневное заражение 200-300 казахстанцев COVID-19

© Sputnik / Абзал Калиев Министр здравоохранения Елжан Биртанов
 Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения назвал ситуацию с коронавирусом в Казахстане "управляемой" и сообщил, что прирост выявленных случаев инфекции составляет 3-5%

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Министра здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов во время онлайн-интервью попросили прокомментировать ситуацию с коронавирусной инфекцией в республике. В стране каждый день выявляют по 250-350 инфицированных казахстанцев.

Елжан Биртанов ответил, что пандемия продолжается во всем мире, но если обычно в странах фиксируют количество больных с выраженными симптомами коронавирусной инфекции, то Казахстан фиксирует всех, у кого обнаружили вирус, даже если человек хорошо себя чувствует.

У 80% зараженных коронавирусом болезнь протекает в легкой степени

"Это распространение инфекционного заболевания, поэтому, конечно, цифры растут. Если смотреть темпы распространения и количество жертв этой инфекции, то здесь у разных стран разные результаты. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано чуть выше 10 тысяч (по официальным данным Минздрава, 9 932 – Sputnik) выявленных случаев больных с коронавирусной инфекцией, однако ежедневный темп прироста колеблется в пределах 3-5%, - сказал министр в прямом эфире телеканала "Хабар 24".

Казахстан увеличил количество бесплатных тестирований, чтобы выявлять скрытые очаги вируса, до 25 000 в сутки. Это тоже улучшило выявляемость бессимптомных носителей и повлияло на статистику Минздрава.

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной – решение мировых лидеров

В ряде регионов Минздрав отмечает превышение этих темпов прироста, что говорит о вспышках, в том числе в организованных коллективах.

Напомним, массовые вспышки коронавируса произошли на месторождении "Тенгиз" в Атырау, на руднике "Нурказган" в Карагандинской области. В пятницу, 29 мая, стало известно, что случай коронавируса выявлен на разрезе "Восточный" в Экибастузе.

Что происходит на Тенгизе. Подробности массового заражения

В Казахстане, по последним данным, зарегистрировано 9 932 случая коронавируса. Из них 5011 человек выздоровели, 37 – скончались.

Лента новостей
0