Четыре гигантские кисты с паразитами удалили пациенту в Алматы – фото

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хирурги из южной столицы спасли жизнь 54-летнему сельчанину. Операция длилась шесть часов и завершилась успешно

НУР-СУЛТАН, 28 мая - Sputnik. Хирурги Городской клинической больницы №4 Алматы удалили из брюшной полости мужчины четыре гигантские кисты с паразитами - осемененные эхинококком. Об операции рассказала пресс-секретарь управления общественного здоровья Набира Эсенова.

Пациент 1966 года рождения в экстренном порядке поступил в приемное отделение клиники с жалобами на задержку мочи и распирающие боли брюшной полости.

© Photo : Фото управления общественного здоровья АлматыЧетыре кисты с паразитами удалили пациенту в Алматы
Четыре гигантские кисты с паразитами удалили пациенту в Алматы – фото - Sputnik Казахстан
Четыре кисты с паразитами удалили пациенту в Алматы

Живот мужчины был деформирован, прощупывались опухолевые образования.

Пациент - житель Алматинской области, ранее за медицинской помощью не обращался.

"Сам он сельский житель, приехал в Алматы к родственникам, потом обратился к нам. Диагноз: эхинококкоз, множественные кисты печени правой и левой доли, они были гигантских размеров, три большие паразитарные эхинококковые кисты, в которых были живые паразиты", - рассказал заведующий отделением хирургии ГКБ №4 Болат Тусупханов.

Кроме того, одна большая киста, исходящая из брюшной полости малого таза, сдавливала оба мочеточника, прямую кишку и мочевой пузырь.

"У пациента перестала отделяться моча, анализ показал высокий уровень креатинина, это говорило о плохой работе почек, развился гидронефроз", - указал Болат Тусупханов.

Полторы сотни червей удалили из печени ребенка в Алматы

Операция длилась 6 часов. За это время хирурги радикально удалили все три кисты из печени и удалили большую кисту, которая шла из области малого таза, полностью освободив мочеточники, мочевой пузырь, прямую кишку.

Перед операцией пациенту провели магнитно-резонансную томографию в клинике, которая показала достоверную картину и очень удивила врачей.

По словам врачей, мужчина родился в рубашке, так как разрыв четырех кист привел бы к необратимым последствиям.

"Если не удалить кисты, произошло бы разрушение печени, на момент поступления поражение было 50%. Кисты могли лопнуть и вызвать токсический шок, могли бы сдавить желчные протоки. Одна киста располагалась в малом тазу, она уже привела к тому, что почки отказывали. По анализам было видно, что почки очень сильно пострадали", - уточнил хирург.

Операцию провела бригада хирургов: Болат Тусупханов, Арсен Семенов и Марлен Дайрабаев.

Сложную операцию провели в Алматы 81-летнему пациенту с COVID-19

На сегодняшний день пациент стабилен, до операции сельчанин начал получать специальную противопаразитарную терапию, которую будет продолжать. По прогнозам врачей, в течение 8-10 дней мужчина восстановится после операции. Врачи ГКБ №4 продолжат наблюдение пациента и после выписки.

Болат Тусупханов просит казахстанцев не запускать здоровье и при жалобах обращаться за медицинской помощью.

"Многие люди терпят до последнего, у этого пациента симптоматика появилась в течение двух недель, хотя вся клиническая картина наблюдалась значительно дольше, не один год", - констатировал Болат Тусупханов.

Чем опасен эхинококкоз

Это одно из многочисленных паразитарных заболеваний, чаще поражает печень у человека. Можно запросто заразиться эхинококком, если съесть плохо обработанное мясо зараженных животных.

Один из самых главных путей распространения болезни – это несоблюдение правил обычной гигиены. Мужчина рассказал, что разводит свиней, у него несколько собак, он признал, что часто не мыл руки, работал на земельном участке и со скотиной в подворье.

Отрезало руку циркулярной пилой: хирурги восстановили кисть жителю Абая

За медпомощью не обращался, пока не возникли проблемы с отхождением мочи и не усилился болевой синдром. По словам медиков, заражение паразитами - довольно актуальная проблема для жителей сел, имеющих дело с домашними животными.

Люди зачастую игнорируют клинические симптомы, а позднее обращение за медицинской помощью влечет риск для жизни человека. Также медики просят пациентов, подозревающих, что у них могут быть паразиты, не заниматься самолечением, не прибегать к народным средствам, а обратиться к врачу.

Современные медицинские препараты могут помочь быстро и эффективно решить проблему. Однако такие препараты не стоит принимать "для профилактики", поскольку они обладают определенным уровнем токсичности.

Лента новостей
0