Нур-Султан может вернуться к жесткому карантину: власти предупредили астанчан

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане
Люди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице могут снова ввести строгие правила карантина, если местные жители не будут соблюдать санитарные нормы

НУР-СУЛТАН, 18 мая - Sputnik. В акимате столицы предупредили, что карантинные меры могут усилить из-за нарушений санитарных норм. 

"Люди сейчас не должны расслабляться, масочный режим должен сохраняться везде. Если кто-то не будет придерживаться строгих санитарных норм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина, и послаблений, как сейчас, не будет. Как быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит только от нас с вами", - заявила глава управления здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Движение автобусов могут опять приостановить в Нур-Султане

В пресс-службе акимата Нур-Султана сообщили, что за нарушение санитарных норм закрыли ряд столичных объектов, в том числе строительные компании, непродовольственные магазины, рестораны, кафе (которые работали на вынос) и другие.

Эти объекты не откроют до тех пор, пока там не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

Поселок в Карагандинской области закрывают на карантин

Напомним, в Казахстане с 16 марта по 11 мая действовал режим чрезвычайного положения. После его окончания карантинные меры сохранились, но были ослаблены. В столице запустили общественный транспорт, разрешили возобновить работу ряду предприятий, открыли дежурные группы в детсадах.

Кому разрешили въезд и выезд из Нур-Султана

Лента новостей
0