Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии в Казахстане

CC0 / pixabay.com / Беременность
Беременность - Sputnik Казахстан
Подписаться
Насколько опасна коронавирусная инфекция при беременности и как проходят роды в таких случаях, рассказала специалист

АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik, Ксения Воронина. Как в Казахстане ведут беременность в период карантина, что делать, если у женщины симптомы ОРВИ, как проходят роды, можно ли кормить грудью? На эти вопросы ответила директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова.

Родила на карантине

Тридцатидвухлетняя алматинка Ажар Манханова родила первенца не в обычном роддоме, а в провизорном центре для больных коронавирусом и контактных.

"Так получилось, что мне пришлось рожать не в обычном роддоме, а на карантине. Я сильно переживала – ждала первенца. Мы с мужем планировали партнерские роды – не вышло. Но все прошло хорошо, обо мне позаботились, я не чувствовала, что одна", - рассказала молодая мама.

Женщина поступила в городскую клиническую больницу с высокой температурой, кашлем и першением в горле.

"У меня взяли анализ на коронавирусную инфекцию. Он оказался отрицательным", - говорит Манханова.

Через два дня, 14 апреля, Ажар родила здорового мальчика весом больше 3 килограммов.

Родственники очень переживали, что нельзя навестить молодую маму и внука, нельзя передавать домашнюю еду.

"Кормили меня хорошо. Здесь такой отличный рацион, я не нуждалась ни в чем. Медицинским работникам стационара хочу сказать огромное спасибо. За время карантина я у них научилась многому, можно сказать, прошла курс молодой мамы", - сказала Ажар Манханова, покидая карантин.

© скрин видео Управление здравоохранения Алматы32-летняя алматинка Ажар Манханова родила первенца не в обычном роддоме, а в провизорном центре для больных коронавирусом и контактных
Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии в Казахстане - Sputnik Казахстан
32-летняя алматинка Ажар Манханова родила первенца не в обычном роддоме, а в провизорном центре для больных коронавирусом и контактных

Женщина с коронавирусом родила здорового ребенка в Павлодаре

По словам врачей, мама с ребенком выписаны домой после контрольного анализа, чувствуют себя хорошо.

Сейчас в родильном блоке провизорного стационара в Алматы находятся четыре беременных и две родильницы с подтвержденным диагнозом COVID-19. На карантине – 24 беременные женщины.

Беременность "на дистанционке"

Беременным женщинам в Казахстане продолжают оказывать всю необходимую помощь, однако большинство консультаций проводятся дистанционно.

"В связи с введенным карантином женщинам не рекомендуется посещать без необходимости медицинские учреждения. Женщина всегда может связаться со своим врачом по телефону", - рассказала главный акушер-гинеколог Казахстана, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова. 

© Photo : из личного архиваДиректор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова
Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии в Казахстане - Sputnik Казахстан
Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова

Скрининги и необходимые анализы беременные сдают по графику, как положено.

"Скрининги проводятся трижды – в первом, втором и третьем триместре. Если назначены анализы, она может сдать и их", - пояснила Мирзахметова, при этом она отмечает, что сейчас беременным при современном подходе не назначают много анализов без необходимости.

Ведущий беременность акушер-гинеколог подробно инструктирует женщину. И если есть тревожные симптомы, женщина может вызвать скорую помощь или прийти на прием.

Беременная умолчала о контакте с больным коронавирусом в Алматы

Коронавирус и ОРВИ у беременных

При любых признаках острой респираторной вирусной инфекции – кашель, насморк, боль в горле, температура, а также диарея, сыпь или другие тревожные симптомы - беременная женщина должна вызвать скорую.

"Согласно нашим алгоритмам, все беременные женщины с подозрением на ОРВИ госпитализируются в провизорные станционары. Им проведут анализ на COVID-19. В случае положительного ПЦР на COVID-19 беременная госпитализируется в инфекционный стационар для дальнейшего лечения. В случае отрицательного ПЦР на COVID-19 лечение продолжается в провизорном стационаре", - пояснила Мирзахметова.

Партнерские роды во время карантина

На время карантина в Казахстане отменена возможность партнерских родов для всех, включая здоровых женщин.

"К сожалению, даже если у мужа тест на коронавирус отрицательный, в медучреждениях введен карантин, запрещены посещения и партнерские роды", - констатировала Динара Мирзахметова.

Такие меры позволят защитить рожениц и младенцев, а также медперсонал от инфекции в роддомах.

У беременной осужденной выявлен коронавирус в Казахстане

Может ли беременная с коронавирусом лечиться дома

Беременную женщину с положительным ПЦР на COVID-19 обязательно госпитализируют в инфекционный стационар, как и других больных с таким диагнозом. Но на данном этапе рассматривается вопрос о наблюдении на дому при бессимптомном и легком течении.

"В настоящее время, если у женщины обнаружен COVID-19, легкое течение – женщина госпитализируется и получает лечение. Потому что состояние беременности – состояние вторичного иммунодефицита. Легкая степень может быстро перейти в среднюю или тяжелую", - пояснила глава Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.

Если женщина выздоровела до конца беременности, в больнице ее оставлять не будут – выпишут домой.

"Такие женщины у нас есть, многие уже получили лечение и выписаны", - указала Мирзахметова.

На сегодняшний день в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности или тяжелых осложнений среди беременных.

Беременная заразилась COVID-19: грозит ли опасность ребенку

Может ли женщина с коронавирусом родить естественным путем

Кесарево сечение проводится беременной по акушерским показаниям. Если состояние женщины с COVID-19 позволяет, она может рожать самостоятельно.

"Сама коронавирусная инфекция не является показанием к кесареву сечению. Женщина может родить естественным путем", - говорит Мирзахметова.

Как рожают женщины с коронавирусом

Акушерская бригада, включая врачей-неонатологов, принимает роды в специальных защитных костюмах и действует по клиническому протоколу.

"Мы рассматривали опыт разных стран, там, где началась пандемия – Восточные страны, Европа, США, изучили многие протоколы и утвердили свой клинический протокол, характерный для нашей страны", - отмечает Динара Мирзахметова.

Согласно протоколу во время родов проводят постоянный КТГ-мониторинг плода, быстрое пережатие пуповины (не дают отпульсировать), ребенка не прикладывают к груди, нет контакта кожа к коже.

У ребенка проводится забор анализов на COVID-19, если положительно – назначается лечение, но пока все дети в Казахстане рождались здоровыми.

"Считается, что инфекция от матери к ребенку не передается. И у нас это подтверждается. На сегодняшний день родили 11 женщин, из них восемь - самостоятельные роды, трое – путем операции кесарево сечения. Все новорожденные здоровы, ПЦР на COVID-19 отрицательные", - заявила специалист.

Младенца и мать разделяют до полного выздоровления женщины

"У нас шли долгие споры, изучалась позиция ВОЗ и ЮНФПА. Эти организации считают, что даже если женщина инфицирована, можно давать ей ребенка при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Но мы приняли решение временно отделять ребенка от матери с сохранением на период лечения лактации", - разъясняет Мирзахметова.

Можно ли кормить грудью женщине с коронавирусом

Если у матери коронавирус, кормить ребенка грудью до полного выздоровления временно не разрешено.

"Пока мама лечится, ребенка не прикладывают к груди. Согласно исследованиям, которые проводятся в разных странах, в грудном молоке коронавирус не обнаружен", - рассказала Динара Мирзахметова.

При этом роженице помогают сохранить лактацию, дают сцеживаться. И по выздоровлении она сможет кормить грудью.

В Кызылорде приняли роды у заразившейся коронавирусом женщины

Аборты и плановые операции во время коронавируса

На время карантина в Казахстане приостановлены плановые операции, проводят только экстренные.

"Если гинекологическая операция плановая, и проблема не угрожает здоровью женщины, она может быть отсрочена. Что касается абортов – то они не могут быть отсрочены, потому что есть ограничения по срокам для прерывания беременности, поэтому их проводят", - говорит Мирзахметова.

Однако перед операцией женщине могут назначить анализ ПЦР на коронавирус.

В каких регионах родили женщины с коронавирусом

Женщины с коронавирусной инфекцией родили здоровых детей уже в восьми регионах Казахстана: в городах Нур-Султан и Алматы, в Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской и Акмолинской областях.

Мамы и малыши чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке.

Лента новостей
0