Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

© REUTERS / BRIAN SNYDERМедик держит пробирку с анализом на коронавирус
Медик держит пробирку с анализом на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Немецкие ученые пришли к выводу, что риск заболевания COVID-19 после контакта с предметами крайне мал

АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна определили наиболее вероятный способ заражения коронавирусом. По их данным, серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы в результате длительного и тесного контакта больших групп людей на массовых мероприятиях.

Об этом в интервью RTL Today рассказал один из авторов исследования Хендрик Штреек, сообщает РИА Новости.

Страх заразиться от предметов, денег, поверхностей

Из результатов исследования специалисты сделали вывод о том, что риск заболеть коронавирусом после контакта с предметами практически равен нулю. В процессе изысканий они не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях.

"Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории", - отметил Хендрик Штреек, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, заражение возможно, к примеру, если больной кашлянет в руку, тут же прикоснется к какой-либо поверхности, до которой сразу дотронется другой человек, а затем немедленно начнет трогать свое лицо. Но такие случаи, по мнению эксперта, крайне редки.

Число зараженных коронавирусом в Казахстане превысило 2 тысячи человек

При этом ученые отметили, что самые серьезные вспышки COVID-19 были выявлены, когда люди имели длительный и тесный контакт с окружающими на массовых мероприятиях. Это подтверждает тот факт, что наиболее часто вирус передается при вдыхании капель при непосредственном близком общении с зараженными.

Издание также обратило внимание на сделанное ранее вирусологом берлинского университета Charité Кристианом Дростеном заявление о том, что коронавирус очень подвержен высыханию, поэтому не передается по воздуху.

Смертельные и агрессивные: выявлены новые штаммы коронавируса

Пандемия коронавируса охватила практически все страны мира. По последней информации Всемирной организации здравоохранения, количество зараженных достигло двух с половиной миллионов человек, свыше 177 тысяч умерло.

Лента новостей
0