Казахстан завезет редкие препараты для лечения эпилепсии у детей

CC0 / Michal Jarmoluk/pixabay.com / Таблетки, иллюстративное фото
Таблетки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители обратились в Минздрав за помощью - дети с эпилепсией остались лекарств. Из-за закрытия границ на период ЧП препараты невозможно ввезти в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения завезет на территорию республики незарегистрированные противосудорожные препараты для детей, страдающих различными формами эпилепсии, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы Минздрава, поступает множество обращений касательно невозможности получения ряда незарегистрированных в Казахстане противосудорожных препаратов для детей, страдающих эпилепсией.

Казахстанцы приобретали за пределами республики препараты, которые не входят в клинический протокол. Среди них "Вигабатрин", "Сультиам", "Клобазам", "Зонисамид", "Этосуксимид", "Перампанел", "Диакомид", "Руфинамид", "Мидазолам" и "Тетракозактид".

В перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения входили только шесть противоэпилептических препаратов – "Вальпроевая кислота", "Карбамазепин", "Окскарбазепин", "Ламотриджин", "Топимират" и "Левотирацетам".

"Учитывая, что сейчас пациенты не могут самостоятельно приобрести и ввезти в страну данные препараты из-за объявленного чрезвычайного положения, министерство здравоохранения принимает комплекс мер с целью оказания содействия пациентским организациям больных с эпилепсией и обеспечения их поставками данных лекарственных препаратов на территорию Казахстана", - сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве инициировали пересмотр клинического протокола по эпилепсии у детей. Обновленная версия протокола будет рассмотрена в ближайшее время на объединенной комиссии по качеству медицинских услуг. В нее могут войти те препараты, которые не зарегистрированы в стране.

Кроме этого, министерство здравоохранения позволит на период действия чрезвычайного положения ввоз препаратов без госрегистрации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, либо ограниченному контингенту пациентов с редкой и особо тяжелой патологией.

Лента новостей
0