Люди с кариесом и стоматитом более уязвимы перед коронавирусом – врач

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото
Сотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У пациентов с нелеченым кариесом и хроническим воспалением в полости рта снижен иммунитет, поэтому они в группе риска

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Люди с заболеваниями в полости рта более подвержены риску заражения коронавирусом. Об этом РИА Новости заявил заслуженный врач России Александр Карабиненко.

"Полость рта играет большую защитную роль в поддержании здоровья человека. И если она находится в состоянии неблагополучия: имеются кариозные зубы, стоматит – это входные ворота для всех инфекций, в том числе коронавируса", - сказал пульмонолог, терапевт, профессор Карабиненко.

Аллергики входят в группу риска по коронавирусу

Вероятность заболеть выше у людей с хроническими воспалениями в полости рта, отметила врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская.

"Сейчас человек с лишним весом в группе риска по пневмонии. У пациента с нелеченым кариесом и хроническим воспалением в полости рта снижен иммунитет, и он тоже в группе риска", - отметила она.

Врачи надеются, что люди станут пристальнее следить за своим здоровьем.

Все из группы риска будут тестироваться на коронавирус в Казахстане

Сообщалось, что перед коронавирусом особенно уязвимы пожилые, люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легких и бронхов.

Ранее врач-эндокринолог высшей категории Лаура Даньярова рассказала Sputnik Казахстан, что больные сахарным диабетом должны обращать внимание на контроль уровня глюкозы. Она посоветовала ограничить потребление продуктов с высоким содержанием сахара, углеводов и жиров.

Лента новостей
0