Казахстан закупит еще 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

© AP Photo / Elaine ThompsonТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане проведено 25 тысяч тестов на коронавирус, при этом в стране выявлено 302 человека с положительным результатом

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Казахстанские лаборатории смогут в два раза увеличить объем диагностики коронавируса по экспресс-тестам, рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"У нас есть 300 тысяч тестов, сегодня госкомиссия приняла решение о закупе еще 300 тысяч тестов", - пояснил министр на пресс-конференции в понедельник.

Как заразился персонал двух медцентров в Нур-Султане, рассказали в Минздраве

В настоящее время, по его словам, для выявления 300 больных сделано 25 тысяч тестов.

"В основном их проводим для прилетевших из-за рубежа, контактных", - пояснил он.

С апреля казахстанские лаборатории могут ежедневно выполнять до 12 тысяч экспресс-тестов, ранее этот показатель составлял 6 тысяч.

"Нагрузка большая в Нур-Султане и Алматы, понимая это, мы открыли в Нур-Султане одну лабораторию, вторую – открываем. Еще две откроем на неделе. В Алматы откроем три", - пояснил министр.

В целом же по республике планируется открыть 10 лабораторий.

В каких случаях тест на коронавирус бесполезен

"600 тысяч тестов будет в стране, 20 лабораторий, которые смогут делать до 12 тысяч тестов", - отметил Биртанов, добавив, что так Казахстан выйдет на уровень диагностики сопоставимой с Южной Кореей.

На данный момент число заразившихся коронавирусом в Казахстане составляет 302 человека, 21 пациент выписан после необходимого лечения, одна женщина скончалась.

Лента новостей
0