Казахстан расширил список неблагополучных по коронавирусу стран

© REUTERS / Jennifer LorenziniЗакрытый ресторан на Пьяцца делла Синьория во Флоренции
Закрытый ресторан на Пьяцца делла Синьория во Флоренции - Sputnik Казахстан
Подписаться
В самую неблагополучную категорию 1 "а" попали еще шесть стран, а в категорию 1 "б" внесли все остальные страны, где зарегистрированы случаи коронавируса

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Власти Казахстана отнесли все страны, где зарегистрирован коронавирус, к категории неблагополучных. Об этом говорится в постановлении главного санврача Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

В категорию 1 "а" помимо Франции, Ирана, Италии, Испании и Германии вошли Индия, Таиланд, Малайзия, ОАЭ, Шри-Ланка и Египет.

В категории 1 "б" находятся Китай, Южная Корея, страны шенгенской зоны, а также все государства, где зарегистрированы случаи коронавируса. Кроме стран, входящих в категорию 1 "а".

Казахстан исключил две страны из списка самых неблагополучных по коронавирусу

Граждане Казахстана, вернувшиеся из стран 1 "а" категории, помещаются на 14-дневный карантин с изоляцией. Те, кто вернулся из стран 1 "б" категории, находятся на домашнем карантине сроком на 14 дней.

Опубликован список пунктов пропуска на границе Казахстана для грузовых авто

При этом, членов правительственных делегаций, владельцев дипломатических паспортов, пилотов авиакомпаний, членов локомотивных бригад, а также грузоперевозчиков из стран категории 1"а" и 1"б" будут обзванивать медики.

Полный текст постановления здесь

Режим ЧС в Казахстане

С 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи заражения опасным вирусом. Когда будет отменен карантин, власти не сообщают.

По состоянию на 24 марта в стране подтверждено 68 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 35 случаев, Алматы – 29 случаев, Караганде - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай.

Лента новостей
0